25.11.2021 18:41
    Поделиться

    Госдума поддержала индексацию маткапитала по инфляции

    С 1 февраля размер материнского капитала дополнительно проиндексируют с учетом реальной инфляции. Законопроект об этом прошел второе чтение в Госдуме.
    Наталья Селиверстова / РИА Новости

    Ранее о необходимости пересчета размера материнского капитала и социальных пособий заявлял президент РФ. Владимир Путин заявил, что индексация маткапитала необходима не по прогнозной, а по фактической инфляции. Поправки на эту тему внесла вице-спикер ГД Анна Кузнецова.

    "Мы инициировали поправку в законопроект безотлагательно, буквально сразу же после заявления президента о том, что размер маткапитала должен учитывать фактический уровень инфляции, а не прогнозируемый, как сейчас", - сказала она.

    Согласно поправке, перерасчет будет 1 февраля, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым правительством РФ. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского капитала.

    Глава Минфина Антон Силуанов ранее заявлял, что в связи с ростом инфляции в следующем году 15 млрд рублей пойдет на доиндексацию маткапитала.

    Поделиться