25.11.2021 11:23
    Поделиться

    Развитие станкостроения обсудили на российско-германском форуме

    Генеральный директор компании "СтанкоМашСтрой" Олег Кочетков стал одним из спикеров отраслевой дискуссии, которую ежегодно проводит Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей и Минпромторгом России.
    Пресс-служба компании "СтанкоМашСтрой"

    Экспертное сообщество обсудило переход на новый технологический уклад российской экономики. Форум проводился в формате живого общения и онлайн-трансляции. Несмотря на ограничительные меры в пандемию бизнес России и Германии успешно развивает внешнюю торговлю и двустороннее сотрудничество.

    - В первую очередь мы заинтересованы в развитии и формировании внутреннего рынка, но при этом не забываем про экспорт. Уже пятый год наше предприятие экспортирует 20 процентов от общего объема своей продукции за рубеж. В первую очередь, это Германия. 50 процентов всего экспорта компании приходится именно на эту страну. И нас это очень радует. Немецкий рынок очень требователен к оборудованию и не будет платить за некачественную продукцию", - пояснил генеральный директор компании "СтанкоМашСтрой" Олег Кочетков.

    Члены ВТП обсудили возможность локализации производства в России и вопросы межрегиональной кооперации, необходимой для дальнейшего развития отечественного станкостроения.

    - Мы заинтересованы в кооперации и ищем поставщиков, которые могли бы лить станину для нашего металлообрабатывающего оборудования. Но российские производители пока не готовы обеспечить внутренний рынок необходимым объемом продукции, не говоря уже про растущий мировой спрос, - говорит Олег Кочетков. - Только совместными усилиями власти и бизнеса можно достичь поставленных целей в развитии станкостроения в России. У нас общая идея, общий рынок и общие взгляды на его развитие. Я считаю, что только совместно, работая и преодолевая трудности, мы можем достичь поставленных целей.

    Участники дискуссионной площадки активно высказывались о проблемах, возникающих при переходе к локализации производства в стране. Проблема подготовки высококвалифицированных кадров остается одной из наиболее обсуждаемых в профессиональном сообществе. Машиностроительным предприятиям приходится зачастую брать эту роль на себя. "СтанкоМашСтрой" заключило соглашение с местным вузом и несколько лет назад открыло кафедру профессиональной подготовки выпускников с возможностью дальнейшего трудоустройства. Оплата труда на производстве выше, чем в среднем по промышленности, это позволяет сохранять подготовленные кадры.

    Российские промышленники выступили с предложением о создании рабочей группы по работе в сфере металлообработки, чтобы совместными усилиями разрешать возникающие в отрасли вопросы. Их зарубежных коллег интересовала также тема защиты окружающей среды и использования водородных технологий в промышленном производстве.

    Справка "РГ"

    Российско-Германская внешнеторговая палата (ВТП) проводит отраслевой форум в четвертый раз. Дискуссионная площадка бизнес-сообщества призвана показать, насколько тесным и эффективным может быть сотрудничество между немецкими и российскими компаниями. На форуме рассматриваются стратегические вопросы экономической политики и германо-российского сотрудничества. Впервые широкой публике был представлен единый информационный центр по локализации, созданный под эгидой Российско-Германской ВТП и получивший поддержку в Минпромторге России.

    Поделиться