25.11.202111:44

В Минске обвинили коллективный Запад в эскалации миграционного кризиса

Беларусь испытывает на себе весь арсенал средств давления, включая "политические, экономические санкции, военную активность на территориях сопредельных государств". Об этом заявил в четверг государственный секретарь Совета безопасности РБ Александр Вольфович, констатировав, что "международная архитектура безопасности рушится буквально на глазах". Он принимает участие в двухдневной международной конференции по проблемам обеспечения национальной безопасности, информирует БЕЛТА.

Давая оценку событиям, которые развиваются на белорусско-польских рубежах, госсекретарь подчеркнул, что официальная Варшава демонстрирует свое бессилие. "Как можно демонстрировать силу, выводя против безоружных людей танки, самоходные артиллерийские установки, боевые вертолеты, курсировать вдоль государственной границы", - задал вопрос Вольфович.

Беларусь, пояснил он, не виновата в эскалации миграционного кризиса. "Здесь надо рассматривать корень зла и те причины, которые спровоцировал коллективный Запад в странах Ближнего Востока и Азии". По его словам, РБ противодействует нелегальной миграции. "Только за этот год в стране задержано свыше 11,5 тысяч нелегальных мигрантов. Около пяти тысяч отправлены за пределы страны и привлечены к различным видам ответственности".

А вот со стороны ЕС, уточнил он, никаких мер не предпринимается. По его информации, 25 ноября должен был быть эвакуационный рейс из Ирака для возвращения беженцев, которые пожелали вернуться домой. Рейс по каким-то причинам сегодня не состоялся. Порядка 200 мигрантов находятся в аэропорту в ожидании самолета", - резюмировал Вольфович.

Кстати, на конференции, уточняет агентство, экспертами будут рассмотрены такие вопросы, как защита информации и обеспечение информационной безопасности, информационные технологии в деятельности по обеспечению безопасности, актуальные вопросы информационно-аналитической деятельности: автоматизация поиска и анализа информации, резервы искусственного интеллекта, а также деятельность спецслужб и органов безопасности по обеспечению безопасности личности, общества и государства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться