26.11.2021 10:39
    Поделиться

    Минздрав: В углубленной диспансеризации нуждаются более 9 млн россиян

    Если летом отклик пациентов на предложение страховых компаний пройти диспансеризацию составлял порядка 2%, то "сегодня по некоторым страховым компаниям мы имеем отклик до 38%, а средний процент - уже 16", - сообщила зампредседателя Федерального фонда ОМС (ФФОМС) Светлана Кравчук, выступая на XII Всероссийском конгрессе пациентов.
    Антон Новодережкин/ТАСС

    "Серьезная работа проведена по углубленной диспансеризации, - отметила Кравчук. - Территориальные фонды совместно с органами управления здравоохранением и медицинскими организациями формируют перечни пациентов, переболевших COVID-19, которые подлежат углубленной диспансеризации. Определяют группы риска, которые должны пройти диспансеризацию первоочередным порядком. Страховые компании, имея эту информацию, уже индивидуально могут работать с каждым застрахованным лицом, не просто информируя о том, что можно пройти диспансеризацию, а с указанием, где конкретно, в какое время и, если есть необходимость, помочь человеку записаться для прохождения диспансеризации".

    По словам директора Департамента организации медицинской помощи и санитарной-курортного дела Минздрава Екатерины Каракулиной, систему информирования граждан о диспансеризации начали разворачивать только 1 июля, поскольку до этого в большинстве регионов она была временно приостановлена из-за эпидемии.

    По словам Каракулиной, в углубленной диспансеризации нуждаются более девяти млн россиян, однако прошли ее только 9% из них. Обследование показало, что 61 % прошедших углубленную диспансеризацию нуждаются в дальнейшем диспансерном наблюдении.

    "Страховые медицинские организации накопили большой опыт работы по информированию граждан о необходимости диспансеризации, - отметил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов. - Мы занимаемся индивидуальным информированием застрахованных не первый год. В 2019 году диспансеризацию прошла треть от всех, кого мы приглашали пройти обследование".

    С углубленной диспансеризацией после ковида ситуация сложнее, отметил Кузнецов. Это объяснимо: с одной стороны, сказывается загруженность медучреждений, с другой, люди опасаются повторного заражения и откладывают визиты к врачам.

    "Однако мы постоянно наращиваем темпы информирования, и к настоящему времени страховые медицинские организации проинформировали более 98% граждан, включенных в списки", - отметил Кузнецов.

    Он также подчеркнул, что до сих пор не решена проблема с актуализации списков переболевших граждан, подлежащих углубленной диспансеризации.

    "Регламент информационного и организационного взаимодействия между Федеральным фондом ОМС, ТФОМС, страховыми компаниями и медицинскими организациями до настоящего времени не принят. А это приводит к тому, что процесс идет не так быстро и эффективно, как это позволяют возможности страховых медицинских организаций", - заявил Дмитрий Кузнецов.

    Поделиться