26.11.2021 11:41
    Поделиться

    В бюджете Ингушетии на 2022 год будет в приоритете социальная сфера

    В правительстве Ингушетии состоялись публичные слушания по проекту республиканского закона о бюджете на будущий год. Также обсуждался прогноз на 2023 и 2024 годы. Как рассказал глава региона Махмуд-Али Калиматов, основной финансовый документ республики на следующий год будет социально ориентированным.
    Алена Ларина/РГ

    - Мы только начали вылезать из кредитных долгов, и наша задача - сделать региональный бюджет профицитным. Расходная часть бюджета должна рассчитываться, исходя из приоритетных позиций. Сегодня - это социальная сфера и национальные проекты, которые, как и сегодня, остаются для нас самыми важными, - пояснил Калиматов.

    В тоже время заместитель министра финансов Ингушетии Руслан Горбаков пояснил, как будут распределяться средства. Так, более 35 процентов средств планируется направить на сферу образования, 37,4 процента - на лекарственное обеспечение населения и социальную политику, около четырех с половиной процентов - на здравоохранение. Почти 81 процент бюджетных расходов Ингушетии в будущем году будет касаться социальной сферы.

    Общий объем доходов должен составить почти 30 миллиардов рублей, расходов - 29 973,6 миллиона рублей, дефицит республиканского бюджета планируется в размере чуть более 50 миллионов рублей. В республиканском министерстве финансов также отметили, что в Ингушетии будут реализовываться 23 государственные программы.

    Поделиться