26.11.2021 06:11
    Поделиться

    Врач рассказал о диетическом питании при сухом кашле

    iStok

    Опытный врач уже по звукам кашля пришедшего на прием пациента может определить, чем он болеет, но предположения всегда проверяются обследованием. Кроме медикаментозного лечения ускорить выздоровление и облегчить процесс лечения поможет специальный набор блюд и напитков.

    "Все, что раздражает заднюю стенку глотки и приводит к першению, саднению - придется убрать. Нужна еда без приправ, исключить стоит острое, соленое, перченое, кислое. Также надо следить за температурой пищи - ни сильно горячее, ни сильно холодное не показано. Следует отказаться от кофе и алкоголя. Неподходящим вариантом станут и цитрусовые", - рассказал aif.ru кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

    Помогут при сухом кашле и ингаляции. При этом, как считает Владимир Зайцев, лучше выбирать ультразвуковые, а не паровые, а еще лучше использовать небулайзер. "Используется банальный физраствор, ну, может, по согласованию с врачом уже добавляется препарат, отхаркивающий и разжижающий слизь. Человеку будет от ингаляций комфортнее", - говорит специалист.

    Однако врач-отоларинголог советует все же лечение любого кашля начинать с посещения врача, который предложит ряд процедур для снятия воспаления. Так как медикам известно не менее семи видов кашля, являющихся спутниками опасных болезней и требующих тщательного лечения.

    Поделиться