29.11.2021 18:16
    Поделиться

    Медведев: Надо сделать выводы из миграционного кризиса в Беларуси

    Нужны дополнительные меры в сфере миграционной политики, направленные на укрепление безопасности страны, заявил 29 ноября заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. На совещании по этой теме он назвал ситуацию на белорусско-польской границе одним из самых тяжелых миграционных кризисов в Европе, который чреват глобальными последствиями.

    "Наша задача - проанализировать эту ситуацию, сделать из нее правильные выводы, скорректировать наши действия там, где это нужно", - подчеркнул зампред Совбеза. Он назвал необходимым вести постоянный мониторинг обстановки в ближневосточном и других регионах мира, откуда могут исходить новые миграционные волны. В целом же необходимо подумать над повышением государственного контроля в сфере миграции. "Мы меры в этом направлении предпринимаем регулярно, но все равно жизнь не стоит на месте, и вопросы цифрового управления миграционными процессами тоже стоят в повестке дня", - сказал он.

    По словам Медведева, за последние годы ситуация в данной сфере стала более упорядоченной и прозрачной, эффективность законодательного регулирования повысилась. Однако все же нужны дополнительные меры, которые, среди прочего, позволят иностранцам лучше адаптироваться в РФ. "Нельзя допускать их (мигрантов. - Прим. "РГ") изоляции, как это происходит во многих странах мира, и маргинализации, возникновения на территории нашей страны этнических анклавов", - подчеркнул Медведев.

    Нельзя допускать маргинализации иностранцев, возникновения этнических анклавов

    Сейчас рост преступности среди приезжих из других стран, по его словам, вызывает опасения. Зампред Совбеза привел статистику, согласно которой за девять месяцев текущего года количество преступлений, совершаемых иностранцами, выросло более чем на четыре процента, а административных правонарушений - более чем на треть. Он отметил, что во многом это связано с застарелой проблемой незаконной миграции. "Немало иностранных граждан в нашей стране по-прежнему находятся с нарушением срока пребывания, - напомнил Медведев. - Они выпадают из зоны контроля государственных структур, часто их втягивают свои же соотечественники в криминальный бизнес, они становятся объектами вербовки со стороны экстремистов и террористических организаций, участвуют в публичных массовых конфликтах". Особую опасность, подчеркнул он, представляют так называемые организованные этнические группировки.

    В связи с этим Медведев анонсировал серию совещаний по повышению эффективности государственной миграционной политики. В итоге будут подготовлены меры, направленные на обеспечение общественной безопасности. Одновременно он считает необходимым проработать дополнительные меры по легальному привлечению трудовых мигрантов в страну. Ведь рабочая сила необходима - из-за коронавируса возник дефицит кадров в отдельных отраслях экономики, это касается и сельского хозяйства, и строительного сектора, и жилищно-коммунального сектора. Однако, особо отметил зампред Совбеза, привлекать трудовую силу надо без ущемления прав и преимуществ, которыми обладают российские работники. Дмитрий Медведев добавил, что Россия открыта для тех, кто уважает ее законы, культуру, язык, "кто готов честно и добросовестно работать".

    Поделиться