29.11.2021 16:02
    Поделиться

    Эксперты: Глава Югры представила глубокое видение развития региона

    С неожиданного посыла начала традиционный отчет о работе правительства Югры за минувший год, обращение к жителям округа и инвестиционное послание губернатор Югры Наталья Комарова.
    Департамент общественных и внешних связей Югры

    - У хантов есть такая пословица: "Кто с полдороги вернулся, тому не увидеть счастливого пути", - заключила она. - Важно, несмотря на затянувшуюся пандемию, трансформировать перспективы в реальный рост качества жизни, не сворачивать с намеченного курса, внедрять новые решения.

    Пожалуй, точнее, чем в этой древней народной мудрости о целях успешного развития региона на ближайшую перспективу и не скажешь. И Наталья Комарова не зря начала свой разговор с югорчанами именно с этой установки.

    Главное - жизнь людей

    Как отметила губернатор Югры, ключевыми задачами 2021 года стали обеспечение безопасной жизни в условиях пандемии, развитие человеческого капитала.

    Действительно, над чем бы ни приходилось работать главе и правительству Югры в уходящем году в условиях бесконечных вызовов пандемии, главным было сберечь жизнь и здоровье людей, сохранить устойчивость экономической системы округа, рабочие места, поддерживать бизнес и югорчан, пострадавших от сложной ситуации больше всего. При этом необходимо было мобилизовать не только ресурсы в этот сложный период, но и общество в целом для того, чтобы можно было отражать атаки пандемии. И особая роль здесь, конечно, отведена врачам, настоящим героям сегодняшнего времени.

    - Более 4,5 тысячи медицинских работников Югры оказывают помощь пациентам с COVID-19. Они не спят ночами, работают на вызовах и приемах до последнего пациента, - подчеркнула Наталья Комарова.

    При этом она совершенно искренне призналась, что система здравоохранения работает сейчас с колоссальной перегрузкой. Поэтому есть факты сбоя в работе регистратур, оказании помощи больным. Показательно, что Наталья Комарова попросила извинения у всех жителей региона за то, что система не всегда способна справиться с огромной нагрузкой.

    Это признание тронуло очень многих югорчан. Ведь Наталья Комарова не врач, но при этом дала понять, что готова нести ответственность за все происходящее в регионе, в том числе и за оказываемую жителям медицинскую помощь. И это качество губернатора, конечно, не может не подкупать.

    До слез трогательными были и рассказы детей тех врачей, которые сейчас работают в "красных зонах", они звучали прямыми включениями в ходе обращения губернатора и в очередной раз заставляли задуматься, насколько в сложное время мы живем, когда дети рассказывают о том, что сутками не видят своих мам и пап.

    К слову, во многом показательно, что следующий год в Югре решено объявить Годом здоровьесбережения.

    - Это будет год для каждого, кто стремится сделать жизнь вокруг себя, в своем доме, в Югре, лучше, безопаснее, внедряет гражданские инициативы, технологии в медицине, науке, направленные на сохранение здоровья, - подчеркнула Наталья Комарова.

    Югра и сегодня считается одним из безусловных лидеров в стране по организации здравоохранения.

    При этом, как следует из отчета главы, в регионе в истекающем году был внесен значительный вклад в укрепление этих позиций и на будущее.

    Так, был введен в эксплуатацию Сургутский окружной клинический Центр охраны материнства и детства. Завершено строительство второй очереди Центральной больницы на 1100 коек в Нижневартовске. На ее площадях временно развернуты 300 ковидных коек. До конца текущего года должно завершиться строительство участковой больницы в Горноправдинске. Приобретено помещение для Нижневартовской городской детской поликлиники № 1.

    Стремление поднять медицинскую сферу в регионе на принципиально новый уровень, конечно, оценили и эксперты. Так, председатель комитета по развитию гражданского общества и вопросам развития национальных и общественных объединений в Думе Югры Александр Сальников считает этот посыл одним из главных в обращении главы региона.

    Депутат регионального парламента от "Единой России" Николай Заболотнев отметил, что предложение Натальи Комаровой посвятить год сохранению здоровья населения как никогда актуально в условиях активной борьбы с коронавирусной инфекцией. Причем, как подчеркнул Николай Заболотнев, важно, что все посылы губернатора не голословны - исполнение каждого из них подкреплено совершенно конкретными статьями бюджета Югры. Напомним: главный финансовый документ депутаты регионального парламента приняли в тот же день, когда Наталья Комарова обратилась к югорчанам. Причем важно, что две трети заложенных в него средств планируется направить на социальные расходы.

    Почему инвесторы стремятся в Югру

    Как следует из инвестиционного послания губернатора Югры, по итогам истекающего года округ превысил планку привлеченных в основной капитал инвестиций в один триллион рублей (рекорд этот был достигнут в прошлом году). Нынче он побит, что говорит о мудрой инвестиционной политике властей Югры и особом искусстве привлечения инвесторов.

    - Автономный округ входит в группу регионов - лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России, - сообщила Наталья Комарова. - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) в отношении округа подтвердило наивысший кредитный уровень "ААА(RU)", прогноз "стабильный". Инвестиции в расчете на душу населения в Югре составили 605,3 тысячи рублей.

    Как отметила губернатор, в истекающем году был создан Югорский эндаумент-фонд для формирования целевых капиталов и использования дохода от них. Запущена система "Инвестиционный лифт", обеспечивающая оказание консолидированной поддержки экспортно-ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства; цифровая система "Инвестиционный бюджет". Внедрен Югорский стандарт развития территорий, сформирована региональная сеть центров молодежного инновационного творчества в Нижневартовске, Нягани, Сургуте, Ханты-Мансийске. При этом округ был включен в число пилотных регионов по внедрению механизмов Национальной социальной инициативы.

    Вот как откликнулись на инвестиционное послание губернатора Югры в экспертном сообществе.

    - Могу подписаться под каждым словом Натальи Комаровой. Югра - регион труженик, обеспечивающий инновационное развитие национальной экономики, энергетическую безопасность страны, - подчеркнул Эдуард Исаков, сенатор, член комитета по экономической политике Совета Федерации России. - При этом мы живем в мире, где из-за глобальной пандемии продолжается мировой экономический кризис. Для выхода из этой ситуации необходим рост реальных инвестиций в основной капитал. И в Югре для этого созданы все предпосылки. Сейчас перед нами на 2022-й год стоят три основных задачи: прямое воздействие на экономическую активность, улучшение делового климата и развитие финансовых инструментов для обеспечения финансирования инвестиционных программ.

    Как считает Эдуард Исаков, Югра привлекает для реализации инфраструктурных проектов средства федерального бюджета, совершенствует механизм предоставления госгарантий автономного округа, применяет механизм венчурного финансирования, где приоритет отдается проектам устойчивого развития и "зеленой" экономики.

    - Исполнение плана по реализации инвестиционного послания губернатора Югры Натальи Комаровой позволит привлечь новых инвесторов в Югру, начать реализацию новых проектов, - подчеркнул сенатор. - Мы ожидаем, что это создаст новые рабочие места, повысит уровень занятости и жизни в регионе. Уверен, что проводимая в округе системная работа по реализации плана приведет к достижению поставленных целей.

    Как отметила доцент кафедры экономики и управления Уральского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Шеметова, анализируя инвестиционное послание, сегодня, когда усиливается конкуренция между регионами за инвесторов, выигрывает тот, кто предоставляет лучшие для них условия и стремится максимально поддержать их. Иными словами, инвесторы приносят свои деньги туда, где действуют внятные прозрачные правила игры при вложении средств, где им готовы помогать в реализации проектов на всех этапах, от начала и самого запуска. Регионы, предусматривающие в рамках бюджетной политики финансовую поддержку инвесторов, в перспективе достигают куда большей эффективности. И это в полной мере можно сказать об Югре. В конечном итоге это позволят обеспечить достижение задач, поставленных перед регионами при реализации национальных проектов.

    К слову, показательный факт озвучила Наталья Комарова: больше двух миллиардов рублей в этом году направили в Югре на инвестпроекты, не связанные с ТЭК. А это, в частности, создание производства отечественных белковых компонентов для детского питания, возведение цеха по переработке молока, строительство автомобильной дороги Урай-Советский и целый ряд других.

    Ориентир - национальные цели

    Эксперты уверены: глава Югры представила глубокое видение развития региона сегодня и на перспективу. Ее обращение, отчет и инвестиционное послание в целом представляют единый емкий стратегический документ, в котором обозначены результаты и задачи по всем направлениям развития - от экономики до социальной сферы. При этом одной из ключевых линий выступления Натальи Комаровой стала проекция достигнутых результатов развития Югры на те задачи, которые обозначены в национальных проектах, и на те цели, что поставил перед страной президент.

    По итогам года Югра сохранила позиции в десятке регионов-лидеров России по всем основным социально-экономическим показателям.

    Так, в 2021 году по уровню доходов населения округ находится на седьмом месте, по получаемой жителями средней заработной плате - на восьмом. 29,6% югорчан зарабатывают сегодня от 30 до 55 тысяч рублей, 20,8% - от 55 до 75, 18,4% - от 75 до 100, и 22,2% - от 100 до 200 тысяч рублей.

    Югра занимает шестое место в стране по коэффициенту естественного прироста населения. Однако, по словам Натальи Комаровой, пандемия не могла не сказаться на показателе общей смертности населения. За восемь месяцев 2021 года он увеличился в регионе на 16%.

    До конца этого года будут расселены нуждающиеся югорчане с более чем 110 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года.

    Новое жилье получат 7,7 тысячи человек, при этом в шести муниципальных образованиях будет полностью завершено расселение аварийного жилищного фонда, включенного в реестр до начала 2017 года.

    Как сообщила Наталья Комарова, в регионе сегодня остается всего 129 семей, живущих в балках. Причем их жилищный вопрос будет решен в ближайшее время, для чего муниципалитеты уже обеспечены ресурсами.

    Напомним: одна из важных задач, которую поставил президент, это подвод газовых сетей к домам жителей. По словам губернатора Югры, уровень газификации природным и попутным нефтяным газом в округе составляет 82,3%, что на 11% выше среднего уровня газификации по России - 71,4%, но недостаточно, чтобы у каждого нуждающегося югорчанина в доме был газ. Работы в этом направлении будут продолжены.

    Отметим: Наталья Комарова в своей работе опирается именно на команду Югры. Она не раз говорила, что без мощной поддержки, она одна вряд ли смогла что-то сделать. Команда - это члены правительства, главы муниципалитетов, активные представители общественности, иными словами, все те, кто под управлением губернатора готов работать на благо жителей региона.

    Не случайно член Совета Федерации Федерального собрания РФ Александр Новьюхов дал такую оценку обращению главы Югры.

    - Наталья Комарова обозначила инновационные подходы в решении ключевых задач, которые стоят перед органами власти, командой Югры. Мы услышали очень важные посылы. Это строительство новых школ, детских садов, полигонов ТКО, это и запуск новых инвестиционных проектов, которые дадут импульс для развития не совсем типичных для Югры отраслей, таких как металлургия, например. Сегодня в округе огромное внимание уделяется цифровизации, развитию креативных индустрий как нового и перспективного направления экономики.

    По словам сенатора, показательно, что в целом послание губернатора коррелируется с основными направлениями, которые были сформированы в период избирательной кампании 2021 года по наказам югорчан. И сегодня они оформляются в конкретные решения губернатора, правительства и Думы Югры.

    Поделиться