30.11.2021 03:36
    Поделиться

    КПК определила базовые принципы работы на будущее

    Прошедший с 8 по 11 ноября VI пленум ЦК Компартии Китая 19-го созыва разъяснил, как "корабль социализма с китайской спецификой продолжит рассекать волны и смело двигаться вперед".
    Медиакорпорация Китая

    По итогам прений принят целый ряд ключевых документов, которые определяют базовые принципы политики правящей в КНР партии на десятилетия вперед. Самым заметным из них стала "Резолюция о важнейших достижениях и историческом опыте КПК за сто лет борьбы".

    Название не должно вводить в заблуждение: это не "учебник истории", а документ, выявляющий самые действенные политические находки КПК, которые будут применяться и в будущем. По словам участников съезда, этот документ дает "ясно понять, в чем кроется наш успех в прошлом и что может гарантировать наш успех в будущем". Он призван "упрочить уверенность в собственном пути… обеспечить согласованность действий всей партии… сплотить весь народ страны".

    "Ценный опыт, накопленный в ходе длительной практики" 100-летней деятельности КПК, который партия будет "использовать в долгосрочной перспективе", сведен к 10 основным аспектам. Важнейшие из них:

    - отстаивать руководство КПК;

    - руководствоваться принципом "народ превыше всего";

    - всегда помнить о глобальных интересах;

    - быть первопроходцами и новаторами, непреклонно осуществлять революционные преобразования;

    - неизменно сохранять независимость и самостоятельность;

    - непоколебимо придерживаться собственного пути развития.

    Самобытности пути китайского развития уделено особое внимание. На пресс-конференции по итогам пленума директор Центра политических исследований ЦК КПК Цзян Цзиньцюань подчеркнул, что Китай продолжит строить свою демократию и не намерен копировать опыт Запада: "Демократия - это не эксклюзивная практика западных стран... Мы не намерены выслушивать лекции Запада по этому поводу еще и потому, что их демократия не всегда работает". Он напомнил, что пока 81 процент американцев беспокоятся о судьбе своей демократии, в Китае 95 процентов населения поддерживают правительство, 98 процентов - политику Компартии Китая.

    Важным стало подтверждение преемственности политики КПК на протяжении 100 лет и в будущем. Эта преемственность - один из важнейших гарантов политической стабильности в Китае. Показательно, что более 2/3 Коммюнике по итогам пленума посвящено подтверждению верности и актуальности политики всех поколений руководителей КНР: от курса на "китаизацию марксизма" Мао Цзэдуна до теории социализма с китайской спецификой в новую эпоху нынешнего председателя КНР Си Цзиньпина.

    Пленум ЦК КПК одобрил историческую резолюцию "Решение ЦК КПК по основным достижениям и историческому опыту столетней борьбы партии". Фото: Медиакорпорация Китая

    Подтверждена роль Си Цзиньпина как "ядра" партийного руководства. "В каждой группе должно быть свое ядро. Невообразимо управлять партией с численностью 95 миллионов членов, страной с 56 этническими группами и населением в 1,4 миллиарда без сильного руководящего ядра", - отметил директор Центра политических исследований ЦК КПК. Теории нынешнего "ядра партии", которая уже закреплена в Конституции КНР и уставе КПК, в итоговых документах пленума посвящено большое содержание. В частности, четко обозначена необходимость:

    - всесторонне углублять реформы и расширять открытость;

    - способствовать укреплению собственного потенциала в области науки и техники;

    - гарантировать народу положение хозяина страны;

    - продолжать всестороннее соблюдение принципа верховенства закона в государственном управлении;

    - продолжать обеспечивать и улучшать жизнь населения в ходе развития;

    - неизменно поддерживать гармоничное сосуществование человека и природы;

    - ускорять модернизацию национальной обороны и вооруженных сил.

    Назван и основной алгоритм работы партии на перспективу. Это "поступательное движение вперед при поддержании стабильности" (эта формулировка в разных вариациях повторяется трижды в итоговом Коммюнике).

    Несомненно, решения VI пленума зададут тон предстоящему в 2022 году юбилейному XX съезду компартии Китая. Как отмечено на пленуме, "XX съезд КПК будет чрезвычайно важным, созванным в ключевой момент, когда наша партия отправилась в новый поход к всестороннему строительству модернизированного социалистического государства". Напомним, что на предстоящем съезде повышенное внимание будет уделено разработке путей достижения "цели века": превращения Китая в мощную процветающую мировую державу к 2049 году, когда КНР исполнится 100 лет.

    Итоги пленума уже высоко оценили в России. Так, президент АНО Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев в интервью CGTN-Русский отмечает, что принятые решения повысят уровень единства в рядах КПК, что крайне важно на фоне вероятной эскалации идеологического противостояния между Китаем и западным блоком во главе с США. "Американцы не могут допустить, что какая-то другая модель развития, другая система может показать больше результатов, чем "западный сценарий". Поэтому будут провокации со стороны Запада, попытки принизить значение компартии Китая в развитии Китайской Народной Республики и китайского народа в целях максимально расшатать ситуацию и рассказать о том, что сегодня Компания Китая ведет каким-то неправильным путем свою страну", - констатирует эксперт. "Впрочем, этого у них не получится", - уверен Санакоев.

    Поделиться