30.11.2021 10:26
    Поделиться

    Мишустин утвердил транспортную стратегию с прогнозом до 2035 года

    Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил новую транспортную стратегию страны до 2030 года и прогнозный период до 2035 года. Ее проект рассматривался на последнем заседании правительства и получил одобрение министров.

    "У нас очень большая страна, поэтому важно обеспечить высокую связанность и транспортную доступность всей территории страны, в том числе Арктической зоны и Дальнего Востока. Такое поручение дал глава государства. Мы заложили в стратегию соответствующие ориентиры на десятилетний период", - подчеркнул тогда глава кабмина.

    Стратегию будут реализовывать в три этапа. Первый продлится по 2024 год, второй завершится в 2030-ом, третий - в 2035 году. По результатам этой работы страна должна получить новый уровень качества транспортных услуг.

    В части пассажирских перевозок предполагается, что к 2035 году транспортная доступность магистральной инфраструктуры на общественном транспорте в рамках единого транспортного пространства не будет превышать двух часов. Доля поездок на общественном транспорте в крупнейших агломерациях по сравнению с 2019 годом увеличится на 15 процентов. Активное внедрение цифровых сервисов увеличит к 2035 году долю пассажиров, использующих биометрическую идентификацию на пригородных, междугородних и международных перевозках, до 80 процентов.

    В сфере грузоперевозок к 2024 году планируется существенно увеличить пропускную способность на основных магистралях, создать качественную инфраструктуру внутренних водных путей. На трассе М-11 между Москвой и Санкт-Петербургом запустят беспилотные перевозки грузов.

    Правительство будет работать над расширением применения альтернативных видов топлива. К 2030 году на них должны перейти до 20 процентов парка автомобилей, до 20 процентов тепловозов, до 10 процентов морских и речных судов.

    Поделиться