30.11.2021 10:13
    Признание
    Поделиться

    В Москве вручили Строгановскую премию

    В Московском международном доме музыки прошел XVII съезд РОО "Пермское землячество" и состоялось вручение Строгановской премии.
    "Пермское землячество"

    На съезде подвели итоги работы землячества за отчетный период и утвердили новый состав правления, которое значительно обновилось, но сохранило прежнюю численность - 21 человек. Председателем вновь избран Андрей Кузяев.

    - Это землячество имеет особое значение. Оно помогает людям, уехавшим из Пермского края, думать о родной земле, помогать ей, оставаться сплоченными, - отметил, приветствуя съезд в режиме онлайн, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. - Строгановская премия - одна из самых престижных. Она - для тех, кто своим умом, трудом, своим потом и кровью добивается лучших успехов в науке, культуре, бизнесе, спорте, кто прославляет Пермский край, в том числе за пределами родной земли. Прикамье - это территория, где можно жить, куда нужно приезжать. А если кто-то решит приехать к нам не только в гости, но вернуться на постоянное место жительства - будем рады. Поверьте, в Перми найдется место для всех. Помните, у каждого хорошего человека в жизни должен быть свой пермский период.

    Пермское землячество объединяет сегодня более 2750 человек.

    - Это одно из самых крупных российских землячеств, несмотря на то что численность населения Пермского края не настолько велика, - подчеркивает глава объединения Андрей Кузяев.

    Он признался, что счастлив, что в 2005 году родилась идея Строгановской премии, сегодня, действительно, ставшей одной из самых престижных.

    - Я не раз замечал, что при перечислении своих наград люди называют эту премию самой первой, - говорит он. - За весь срок существования премии ее удостоены более 100 человек. У Строгановской серьезный эквивалент - 500 тысяч рублей. И сумма эта регулярно индексируется.

    Меняется время - меняются и критерии оценок. Семь номинаций Строгановской премии не есть нечто застывшее. В этом году, например, сразу два человека были удостоены награды в самой престижной номинации - "За честь и достоинство". Одну из них получил директор птицефабрики "Чайковская" Петр Бельков. Другую - лейтенант полиции Константин Калинин, который обезвредил вооруженного преступника, устроившего стрельбу в Пермском университете. И если Петр Степанович - патриарх пермского птицеводства, трудовой стаж которого превышает полвека, а продукция созданного им с нуля предприятия кормит сегодня миллионы людей, то Константин Калинин - совсем молодой человек, чья профессиональная биография только начинается. Но зал во время торжественной церемонии аплодировал им с одинаковым воодушевлением.

    - В этом году среди лауреатов вообще много молодых, - говорит первый заместитель председателя правления Пермского землячества, депутат Государственной думы РФ Игорь Шубин.

    Это правда. Лауреатом в номинации "За высокие достижения в области культуры и искусства" стал 36-летний скульптор Альфиз Сабиров.

    - Традиционно эту награду получают мэтры искусства, - отмечает Игорь Шубин. - Так сказать, по совокупности заслуг. Но в нынешнем году всех поразило, как стартанул этот парень. Школьник из села Октябрьского района, он всего-то планировал выучиться на учителя рисования. Профессионально начал заниматься скульптурой только восемь лет назад. А сегодня уже выставляется в Москве и Париже. Его работы покупают ценители в частные коллекции в Лондон, Нью-Йорк, Токио.

    Интересно, что в качестве талисмана Альфиз носит с собой свою первую бронзовую скульптурку - "Мальчик с мечом". А интерес к мифологическим сюжетам и неоархаике, образы которой так необычно воплощает он в своей работе, объясняет просто: "Родители мне в детстве говорили: будь сильным, как медведь".

    Андрей Кузяев (в центре) вручает Строгановскую премию в номинации "За честь и достоинство" директору птицефабрики "Чайковская"Петру Белькову. Фото: "Пермское землячество"

    Самое трудное в работе жюри, признается Игорь Шубин, выбрать лучших среди равных.

    - Надо, чтобы личности лауреатов совпадали с народным мнением, были поддержаны пермяками, - говорит он.

    В этом смысле, думается, абсолютное единодушие вызывают имена Виталия Мишланова и Сергея Макаренко.

    Член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, пульмонолог и аллерголог-иммунолог Виталий Мишланов, завкафедрой пропедевтики Пермского медицинского университета, удостоенный награды "За высокие достижения в науке и технике", стоит на самом переднем краю современной медицины. В его активе 31 патент на изобретения, разработка новых методов диагностики и лечения. Он первым в Перми начал применять математическое моделирование в исследовании механизмов болезни, а его идея - создание персонального электронного стационара в квартире пациента - кажется ему вполне достижимым будущим.

    Генеральный директор "Форт-Телеком" Сергей Макаренко - лауреат в номинации "За высокие достижения в экономике и управлении". Его частное предприятие, где, кстати, трудятся и сын, и дочь лауреата, выпускает программно-аппаратные комплексы, которые работают на базе спутниковой технологии ГЛОНАСС. Они позволяют контролировать передвижение различных видов транспорта, людей, а также работу стационарных объектов, учитывают безопасность перевозок, расход топлива, стиль вождения. Установки "Форт-Телекома" окупаются месяца за полтора, а то и меньше. Кроме того, компания участвует в проекте "ЭРА ГЛОНАСС". Внедрение проекта поможет снизить смертность на дорогах. Предполагается, что терминалы ЭРА ГЛОНАСС постепенно будут установлены на всех автотранспортных средствах, а в случае ДТП автоматически пошлют сигналы экстренным службам.

    Любопытно, что, по словам самого лауреата, в детстве он был двоечником.

    - Мальчики взрослеют поздно, - признался на церемонии Сергей Макаренко. - А лет в 12-14 у меня случился очень серьезный разговор с отцом, который заставил многое переосмыслить. Я как-то быстро понял, что учиться хорошо гораздо интереснее, чем плохо. Окончил школу с золотой медалью и заинтересовался изобретательством.

    В номинации "За высокие достижения в спорте" награду получили два паралимпийца: Галина Липатникова и Евгений Торсунов. У обоих серьезные поражения позвоночника, что нарушает координацию движений. Но болезнь не помешала Евгению завоевать золото на  Паралимпийских играх - 2020 в Токио. В состязаниях по прыжкам в длину он показал результата 5,76 метра, установив новый паралимпийский рекорд.

    А Галина Липатникова завоевала золотую медаль Паралимпийских игр в толкании ядра - 11,03 метра! Именно ее золото вывело Россию на второе место в общем зачете Паралимпиады. Награды паралимпийцам вручала российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Она не могла скрыть и восхищения, и удивления поразительным мужеством спортсменов. Примечательно, что тренирует наших героев супружеская пара - Сергей и Татьяна Лодочниковы. И если Татьяна признается, что главную трудность в работе с Евгением ей доставляет его скрытность (не всегда парень скажет, если у него что-то болит), то Сергей про Галину говорит по-другому: женственная, мол, она очень, может и всплакнуть, если что-то не ладится.

    А сама Галина поделилась: чтобы не раскисать, она придумала для себя "мотивационную лестницу". Когда полностью выполняет задания тренера, то рисует человечка на ступеньку выше. А если где-то поленилась или не смогла справиться с задачей, опускает его на две ступени вниз. За месяц этот человечек должен пройти 20 ступеней. К слову, наверху этой лестницы Галина в свое время нарисовала золотую медаль. И все сбылось!

    Прямая речь

    Андрей Кузяев, председатель РОО "Пермское землячество", председатель совета директоров ООО "ПФП-группа":

    - Уже не раз прозвучала фраза о том, что наши лауреаты делают то, что любят, и любят то, что делают. Думаю, они действительно счастливы тем, что идут своей дорогой. Время сегодня непростое, да. Но вслушайтесь в те слова, что говорили наши награжденные. Их ценности - семья, любовь, преданность делу. Короче говоря, я понял так: не родись счастливым, а родись пермяком. Ну а если серьезно, то Строгановская премия - это признание земли, на которой ты живешь, признание людей, ради которых работаешь, признание твоих достижений. Это общественная награда, ее невозможно купить, невозможно получить обманным путем. Она очень честная. И моя задача состоит в том, чтобы находить достойных ее людей и показывать их достижения всему народу. Чтобы пермяки еще больше гордились своим краем.

    На правах рекламы

    Поделиться