30.11.2021 10:28
    Поделиться

    На Урале назвали победителей конкурса камнерезного искусства

    К веточке облепихи рука тянется сама собой - зеленые листья с бархатистым оттенком, ярко-оранжевые ягоды, от которых у зрителя возникает отчетливый маслянистый привкус во рту.

    Парочка пингвинов не может оторвать глаз от своего малыша, самого прекрасного в мире, конечно же. Все они заперты в стеклянной музейной витрине, потому что только выглядят, как настоящие, а на самом деле - произведения искусства, сотворенные руками мастеров из сказочных бриллиантов, изумрудов, рубинов, топазов… ну или из колчеданной руды, талькохлорита, гранита, мрамора, змеевика. Стоимость и уникальность материала в данном случае уступают первенство идее и мастерству автора, потому что все эти работы - участники Всероссийского конкурса "Металл, камень, идея-2021" и экспонаты конкурсной выставки, которая открылась в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства.

    Конкурс проходит в Екатеринбурге уже двадцать два года подряд и за это время стал значимым событием для профессионального сообщества страны: здесь называют имена лучших мастеров России и определяют направления развития отрасли. Количество участников постоянно растет, в этом году их было 180 из семи регионов страны. Конкурс носит имя знаменитого уральского камнереза, минералога, предпринимателя Алексея Козьмича Денисова-Уральского (1864-1926), который в начале ХХ века составлял достойную конкуренцию самому Фаберже. Конкурс продолжает традиции знаменитых экспозиций художника "Урал и его богатства" и сохраняет идеи мастера по популяризации бережного отношения к самоцветам и поддержке сложного ремесла художественной обработки металла и камня.

    Очень важно, что заявку на конкурс мог прислать любой мастер: это открытая площадка не только для признанных профессионалов, но и для новичков, школьников и студентов, пробующих свои силы в ювелирном искусстве. Несмотря на жесткую конкуренцию, юные мастера Урала стали в этом году победителями. Первое место в номинации "Ученическая работа" заняла Татьяна Мерзлякова из Полевского и ее объемная мозаика "Игольница". Лучшей студенческой работой жюри признало комплект нагрудных украшений "Стихии" студентки профессионально-педагогического университета Карины Пальшиной (Екатеринбург).

    Ну а дальше… весь "пьедестал" тоже заняли екатеринбуржцы. Победителем в номинации "Авторское ювелирное искусство" стал Владимир Хахалкин (гарнитур "Угрюм-река"). Анатолий Зиналиев и его скульптура "Мимикрия" победили в номинации "Авторское камнерезное искусство (твердый камень)". И самое главное - Гран-при XXII Всероссийского конкурса ювелирного, камнерезного и гранильного искусства им. А. К. Денисова-Уральского "Металл, камень, идея-2021" жюри единодушно присудило мастеру из Екатеринбурга Игорю Дару за его скульптуру "Синяя птица" из серебра, латуни, яшмы и лазурита.

    Стоимость и уникальность материала в ювелирном искусстве уступают первенство идее и мастерству автора. Фото: Татьяна Андреева/РГ

    Изящная в кажущейся простоте композиция притягивает взгляд: сказочная птичка опустилась на ветку - и на мертвой ветке вдруг проклюнулись два робких листочка. Как рассказал Игорь Дар, изготовление небольшой скульптуры заняло почти четыре года:

    - Смысл работы в том, что когда прилетает птица счастья, птица надежды, то все вокруг просыпается, и начинается новая жизнь.

    Вот такие, вполне философские, истории может рассказывать камень настоящему мастеру.

    Поделиться