01.12.2021 17:49
    Поделиться

    Что делать, если не хватает памяти в смартфоне

    istock

    По мере использования становится все меньше свободного пространства в памяти смартфона - как оперативной, так и постоянной. Запущенные приложения и виджеты рабочего стола занимают место в ОЗУ, установленные - в постоянном хранилище. Сайт Газета.Ru рассказал, как улучшить работоспособность смартфона.

    Так, рекомендуется один или два раза в год сбрасывать смартфон до заводских настроек (особенно если речь идет о недорогих моделях). Чем дольше работает смартфон, тем больше памяти в нем используется.

    Кроме того, если оперативной памяти немного, то стоит отказаться от виджетов рабочего стола и анимированных ("живых") обоев, которые занимают большой объем ОЗУ. Очистить память помогут также встроенную в систему оптимизаторы - лучше пользоваться ими, чем сторонними программами, которые также занимают место.

    Наконец, пользователь может изучить список приложений и удалить ненужные - это освободит место как в ОЗУ, так и в постоянном хранилище.

    Еще один способ справиться с нехваткой оперативной памяти - увеличить ее объем за счет постоянной. Так могут делать многие смартфоны, продающиеся в России - Samsung, Xiaomi, realme. Технология позволяет выделить место в постоянном хранилище и использовать его для временного хранения данных, то есть в роли оперативной памяти. На некоторых моделях можно добавить 5-7 гигабайт оперативки. Расширить же основную память можно при помощи карт microSD.

    Поделиться