Как не разориться на ипотеке

Семья растет, а квартира - нет? Жилищный вопрос чаще всего решается с помощью ипотеки. Только денег потребуется много и опасности подстерегают. Как с ними справиться, выясняла "РГ".

iStock

Опасность N 1: переплатить за ипотечную квартиру большую сумму.

Ставки по ипотеке не такие высокие. Ведь у банка есть в залоге квартира заемщика. Так, 10-20% годовых в рублях для потребкредитов превращаются в ипотечные 8-9% годовых. С учетом возможных льготных госпрограмм ставка может быть ниже, но все равно набегает существенная сумма переплаты, особенно за 10-15, а то и 20 лет выплат.

Решение: первоначальный взнос побольше.

Чтобы меньше переплачивать за ипотеку, надо накопить первоначальный взнос посолиднее. Без него банки сейчас ипотеку и не оформляют.

"Обычно нужно внести не меньше 10-20% от стоимости жилья из собственных средств. Но учитываются и средства материнского капитала, и субсидии, и дотации работодателей", - поясняет главный экономист Главного управления Банка России по ЦФО Алексей Щукин.

Опасность N 2: взять кредит под высокий процент.

Всех потенциальных заемщиков волнует вопрос, когда лучше брать кредит. Ведь когда ставки по кредитам снижаются (бывают и такие периоды - вслед за снижением ключевой ставки Банка России), то ипотека тоже дешевеет. Но даже опытные аналитики не всегда могут предсказать, как будет развиваться ситуация в экономике, что уж говорить о простых заемщиках. Ситуация распространенная: кто-то взял ипотеку, а потом появилась более выгодная программа.

20% годовых в рублях для потребкредитов превращаются в ипотечные 8-9%

Решение: рефинансирование.

"Можно рефинансировать ипотеку, то есть взять кредит под более низкую ставку, погасить текущий и платить за новый. Но надо учитывать, что это все равно что оформить новую ипотеку: приготовьте деньги на страховку, на оценку, на регистрацию сделки, нотариуса", - поясняет Алексей Щукин.