Почта "СОЮЗа": Где в Беларуси дешевле купить квартиру

Жилье

Где в Беларуси дешевле купить квартиру?

"Подумываем с женой о переезде на свою родину - в Беларусь. Хочется, чтобы город был покрупнее, где есть торговые центры, театры и музеи. Подскажите, где сейчас дешевле всего купить квартиру? Иван Колесник, Тюмень".

Стоимость квадратного метра в квартирах областных центров Беларуси в два и более раза ниже, чем в Минске. По данным Национального кадастрового агентства, областным центром с самым дорогим жильем остается Брест. А дешевле всего квартиры стоят в Гомеле и Витебске.

В Бресте средняя стоимость квадратного метра в третьем квартале равнялась в эквиваленте 720 долларам, в Гомеле - 540, в Витебске - 550. За квадратный метр жилья в Могилеве покупатели выкладывали 570 у.е., в Гродно - 620.

Абсолютно во всех областных центрах Беларуси самыми популярными являются двухкомнатные квартиры. В общем объеме сделок их доля составляет от 41 процента (Витебск, Могилев) до 49 процентов (Гродно). Однокомнатные квартиры на втором месте по популярности (25 процентов от общего числа сделок в Гродно, 41 процент - в Витебске). В то же время в Минске наиболее популярны однокомнатные квартиры (50 процентов сделок), а двухкомнатные занимают второе место (31 процент).

Туризм

Где побывать в Беларуси в новогодние праздники?

"Собираемся с друзьями на новогодние праздники в Минск. Едем на неделю, хотели бы посмотреть и другие города - Брест, Гродно, Витебск. Заранее покупать билеты на поездки внутри Беларуси не планируем. Сможем ли купить билеты на поезда в это время, ведь поток пассажиров в праздники значительно вырастает? Ольга Березкина, Калининград".

Белорусская железная дорога назначила дополнительные поезда в дни рождественских и новогодних праздников. С 27 декабря 2021 года по 9 января 2022-го будут курсировать 67 дополнительных поездов, увеличится периодичность следования поездов в межрегиональном и региональном сообщениях.

В праздничные и предпраздничные дни поезда станут курсировать по наиболее востребованным у пассажиров маршрутам: Минск - Гомель, Минск - Брест, Минск - Витебск, Минск - Гродно, Минск - Могилев, Минск - Пинск, Минск - Коммунары, Гродно - Орша - Коммунары.

Более подробную информацию можно получить на официальном интернет-сайте Белорусской железной дороги www.rw.by, в мобильном приложении "БЧ. Мой поезд".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться