01.12.202116:41

Подписан протокол о ценах на российский газ для Беларуси на 2022 год

Виталий Белоусов / РИА Новости

Уровень цены на газ для Беларуси на будущий год остается на прежнем уровне - $128,52 за 1 тыс. куб. Это предусмотрено протоколом, который подписан в среду на берегах Невы, сообщили в пресс-службе Министерства энергетики республики.

В информации агентства уточняется, что "1 декабря в Санкт-Петербурге состоялась встреча министра энергетики РБ Виктора Каранкевича и Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в России Владимира Семашко с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. По итогам встречи подписан протокол между "Газпромом" и правительством Беларуси о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь в 2022 году".

Кстати, накануне глава энергетического ведомства РБ подтвердил, что энергетические структуры Союзного государства утвердили совместные планы по реализации программ, предусматривающих создание общих рынков газа и электроэнергии.

В настоящее время, пояснил он, разрабатывается межгосударственный договор о формировании объединенного рынка электроэнергии России и Беларуси. Отрабатываются на уровне профильных организаций режимы совместной работы, условия взаимодействия для продавцов и покупателей электроэнергии и вопросы развития инфраструктуры.

Касаясь ситуации в газовой сфере, министр сообщил, что "совместно с российскими коллегами предстоит определить основные принципы функционирования объединенного рынка и обеспечить сближение условий работы для наших предприятий".

Кроме того, совместная работа ведется в рамках союзной программы и в области атомной энергетики. Уже подписано межправительственное соглашение между странами о перевозке ядерных материалов. Ведется и подготовка проекта межправительственного соглашения об обращении с отработавшим ядерным топливом Белорусской АЭС. Этот документ, по словам министра, планируется подготовить к подписанию до 1 июля 2022 года.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться