01.12.2021 14:16
    Поделиться

    Вдоль столичных магистралей высадили новые скверы

    В столице начали озеленять Мичуринский проспект. Работы идут в рамках городской программы по озеленению магистралей. Что уже посадили и какие дороги еще озеленяют, выяснил корреспондент "РГ", приняв участие в посадках.
    Сергей Куксин

    Легкий мороз и время года, когда деревья уснули, считаются самым лучшим для их посадок. А ночные часы позволяют еще и не мешать ни автомобилистам, ни пешеходам. Поэтому и пришли озеленители на Мичуринский проспект около половины первого утра. Место выбрали спокойное - напротив дома 70, где располагается академия ФСБ России. Ямы под посадки заранее вырыли на расстоянии около полутора метров от дорожного полотна.

    Прежде здесь был просто сеяный газон. Вот два специалиста в зеленой спецодежде берут дерево за ствол, аккуратно опускают в яму. Технология высадки растений с большим земляным комом практически сводит к нулю повреждения корневой системы при высадке и транспортировке. Дерево выравнивают, корни присыпают плодородным грунтом, утрамбовывают и снова досыпают землей. Затем обильно поливают водой. А напоследок засыпают декоративной щепой приствольные круги.

    Фото: Пресс-служба департамента капремонта Москвы

    Сажают здесь липы сорта "Паллида", декоративные яблони и клены гиннала, иначе называемые приречными. Выбор этих пород неслучаен. Когда вдоль Мичуринского проспекта строили метро, часть яблоней пострадало. Что касается лип, то это одно из лучших городских растений. "Деревья неприхотливы, имеют широкую крону, хорошо защищают пешеходов от пыли, солнца, лишнего шума, к тому же морозо- и ветроустойчивы, - рассказывает начальник отдела департамента капремонта Москвы Владимир Алябьев. - Все высаживаемые деревья отвечают необходимым требованиям. Возраст лип - около 20 лет, высота - 7 метров, а обхват - 40-45 см. Возраст кленов и яблонь - не менее 10 лет, высота - около трех метров. Приживаются такие саженцы хорошо. Но если какой не приживется, подрядная организация в рамках гарантии заменит за свой счет. Это обязательство в Москве действует три года".

    Всего на Мичуринском проспекте до Никулинской улицы высадят 221 дерево. Помимо украсят магистраль и 350 кустов сирени.

    Работы по высадке деревьев завершились на Ленинградском и Балаклавском проспектах, Ленинградском и Алтуфьевском шоссе, а также на улице Милашенкова.

    Фото: Пресс-служба департамента капремонта Москвы

    Ранее около 500 деревьев высадили на участке Ленинского проспекта от улицы Кравченко до МКАДа. Здесь весной зазеленеют также липы, клены и яблони, а еще более 9,3 тысячи кустарников.

    Но самым зеленым этой осенью стал Ленинградсий проспект. Основные посадки прошли на благоустроенном ранее сквере между основной магистралью и дублерами. Высажено 800 деревьев и более 3,8 тысячи кустарников. Местные жители надеются, что теперь Ленинградка станет почти столь же зеленой, какой была в 1950-х годах.

    По данным пресс-службы департамента капитального ремонта Москвы, всего в этот сезон будет озеленено восемь магистралей. На них высадят почти 2,3 тысячи крупномерных деревьев и более 14 тысяч кустарников. Среди пород деревьев специалисты выбрали липы, клены и декоративные яблони разных сортов, из кустарников - сирень, кизильник, спирею, иргу Ламарка.

    Как прокомментировал доктор биологических наук, экологический эксперт Харис Якубов, городская программа посадок деревьев и кустарников вдоль магистралей позволяют не только сделать район комфортнее, скрасить городской пейзаж, но, самое главное, улучшится качество воздуха: "Высаживаемые крупномеры и многочисленные кустарники становятся своеобразным живым щитом, который снижает вредное влияние трасс, поглощая шум и загрязнения, а улучшают качество жизни в близлежащих домах, делают комфортными прогулки пешеходов".

    Поделиться