01.12.2021 14:03
    Поделиться

    Пензенский суд обязал установить пандус в аптеке

    Аптека, расположенная на первом этаже жилого дома, вполне может оказаться неприступной крепостью. В этом убедились посетители, волей судьбы прикованные к инвалидной коляске. Если нет пандуса - самостоятельно лекарства не купишь.

    Владелец аптечного пункта в спальном районе отказался входить в положение особых потребителей. Не помогло даже предписание прокурора. Помещение находится в аренде, а значит, все вопросы по его обустройству - к собственнику здания, был уверен арендатор.

    Пензенский областной суд поставил точку в извечном споре, за чей счет необходимо обеспечить доступность социально значимого объекта для людей с ограниченными возможностями здоровья: установка пандуса - обязанность арендатора.

    - В данном случае важно, как составлен договор аренды, - пояснила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Яшина. - Если арендатор вправе производить любые улучшения, а также перепланировку, переоборудование арендуемого помещения при условии соблюдения правил пожарной безопасности и других нормативных документов, то обустройство помещения для инвалидов является первоочередной задачей.

    За отсутствие пандуса на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры предусмотрены штрафные санкции. Согласно статье 9.13 КоАП за уклонение от исполнения этого требования для должностных лиц штраф составит от двух до трех тысяч рублей, для юридических - до 30 тысяч. Но суды обычно квалифицируют отсутствие пандуса по другой статье КоАП - как осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией. По ней размер штрафов на порядок выше и для юридических лиц составляет до 200 тысяч рублей, также возможно приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    Владелец аптеки обязан также установить особую разметку для слепых и оборудовать помещение кнопкой вызова фармацевта для маломобильных граждан.

    Поделиться