01.12.2021 06:41
    Поделиться

    Из Великого Устюга стартует новогодний поезд

    Все больше ярких огней на улицах, все ярче витрины от новогодних украшений и первые наряженные елки - вокруг все сильней дыхание праздника. В ноябре начались первые новогодние туры.

    Особенно популярны путешествия по железной дороге в Великий Устюг к Деду Морозу, говорят туроператоры. Но в этом году в 36 городов страны сказочный герой приедет сам. Через несколько дней из Великого Устюга стартует поезд Деда Мороза.

    "На мобильной резиденции я смогу приехать в различные города и села, чтобы все почувствовали приближение Нового года. Я проеду более 13 тысяч километров. Начнется путешествие в сказочном Великом Устюге 5 декабря и завершится там же, но уже в 2022 году 13 января", - сообщил о своем туре сам Дед Мороз. Новогодний поезд представили на Казанском вокзале в Москве.

    Маршрут пролегает через 31 регион. Главы всех этих регионов дали согласие принять у себя сказочную резиденцию на колесах и пригласили Деда Мороза. Поезд проследует через Вологду, Ярославль, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Самару, Саратов, Волгоград, Астрахань, Махачкалу, Гудермес, Назрань, Владикавказ, Минеральные Воды, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Воронеж, Москву, Псков, Великий Новгород, Санкт-Петербург, Петрозаводск и другие города. В новогоднюю ночь поезд прибудет в горный кластер Сочи на Красную Поляну.

    Состав из девяти празднично оформленных вагонов поведет ретролокомотив на паровой тяге. В одном из вагонов устроили салон-приемную Деда Мороза, другой подготовили для проведения игр. Есть также вагон-ресторан, сувенирная лавка на колесах, вагон для фотосессий и вагоны для сопровождающего персонала. Вместе с Дедом Морозом в путешествие отправится, конечно же, Снегурочка и также актеры, аниматоры и повара.

    Поезд будет делать остановку на весь день в каждом городе, который включен в маршрут. На вокзалах горожан ждет праздничная программа с участием артистов.

    А те, кто приобретет билеты, смогут посетить саму передвижную резиденцию, рассказал заместитель генерального директора компании "Российские железные дороги" (РЖД) Дмитрий Пегов. Визит предусмотрен для детей. Взрослые смогут пройти в резиденцию только для сопровождения детей от 3 до 5 лет. "Не все могут приехать в Великий Устюг, поэтому Дед Мороз сам приедет к ним, непосредственно в их город. Думаю, наши дети будут довольны", - сказал Пегов.

    Продажи билетов начались на сайте РЖД 25 ноября. Стоит билет 1950 рублей, рассказали "РГ" в компании. В программе - участие в играх, чаепитие с Дедом Морозом и новогодние подарки. В специально разработанные наборы входят шоколадные конфеты, мармелад, печенье и памятный сувенир.

    В РЖД говорят, если проект будет успешным, в следующем году поезд Деда Мороза могут запустить уже по всей стране.

    Поделиться