01.12.2021 11:03
    Поделиться

    Российские ученые создали наноматериал для 3D-печати живых тканей

    Ученые Уральского федерального и Саратовского государственного университетов получили наноматериал, ускоряющий рост клеток, для заместительной клеточной терапии и 3D-биопечати живых тканей.

    Для этого они синтезировали хитозансодержащие наночастицы с высокой биологической активностью, сообщили в пресс-службе УрФУ. Результаты исследования опубликованы в журнале Carbohydrate Polymers.

    Подчеркивается, что наноразмерные лекарственные препараты могут усовершенствовать терапию многих заболеваний. Так, материалы с хитозаном способны стимулировать процессы регенерации живых клеток и тканей. Этот полимер обладает антибактериальным, противовирусным и фунгицидным действием, проявляет антитоксическую, иммунотропную и противовоспалительную активности. Разработка ученых - аспарагинат хитозана - может быть полезной и в фармацевтике, экололгии, сельском хозяйстве. С помощью нее предлагают тестировать косметические средства, консерванты, инсектициды, прогнозировать действие лекарств.

    По словам доцента-исследователя кафедры металлургии цветных металлов УрФУ Татьяны Луговицкой, вещество в форме раствора и нанопорошка не вызывает разрушения эритроцитов. Добавка наноматериала в клеточные структуры ускорит их рост и разрастание ткани организма путем размножения клеток делением.

    Аспарагинат хитозана исследовали вне живого организма, планируются доклинические исследования материала на животных. Ученые проверяют, может ли вещество применяться для защиты растений от вредителей и патогенов. Синтез частиц наноматериала усовершенствуют, чтобы получать фрагменты заданного размера, формы с определенными свойствами для конкретного применения. Также вещество исследуют на предмет борьбы с COVID-19.

    Поделиться