01.12.2021 10:18
    Поделиться

    "РГ" опубликовала рецепты от победителей конкурса "Вкусы России"

    Знаменитое и вкуснейшее блюдо народов Крайнего Севера - строганина - стало лидером в номинации "Вкус природы" на недавнем конкурсе "Вкусы России". В номинации "Вкус из глубинки" победили сибирские федосихинские пельмени, а приз за развитие туристического потенциала взяла ряпушка по-карельски.
    Алексей Павлишак / ТАСС

    Строганина

    Нужно взять большую замороженную рыбину - щуку, осетра, муксуна, стерлядь. Обрезать хвост и плавники, удалить кожу вместе с чешуей, потом - голову и хвост. Поставить тушку вертикально на разделочную доску и строгать острым ножом сверху вниз вдоль туловища. Сначала полоски мяса отделяют со спины до позвоночника, затем снимают тонкие стружки мякоти с обеих сторон хребта и по бокам и уже в довершение - с брюшка. Строганину нужно есть быстро, пока кусочки рыбы не растаяли. Настоящие гурманы макают кусочки в кровь оленя, начинающие - посыпают их солью и перцем.

    Ряпушка по-карельски

    Блюдо несложное. Нужно помыть рыбку и немного почистить, ее мелкая чешуя поддается даже пальцам. Потом убрать внутренности, хотя в начале зимы попадается много рыбки с нежнейшей икрой. Так что жарят ряпушку, не удаляя внутреннюю часть. Но для ряпушки по-карельски лучше почистить, оставляя голову и хвостики.

    Берем высокую форму для запекания или сотейник. На дно кладем лавровый лист. Сверху слой ряпушки. Дополним кольцами репчатого лука и кусочками сливочного масла.

    Затем второй слой рыбы с солью,перцем, луком, лавровым листом и сливочным маслом, которое нарезаем небольшими кусочками.

    Все это заливаем водой. И отправляем в разогретую духовку на полчаса. Готовится ряпушка быстро. Ориентироваться лучше по брюшкам. Как только начнут просвечиваться первые косточки, рыбка готова.

    Прохоровская каша

    Полевую кухню на Прохоровском поле под Белгородом найти проще простого: неповторимый аромат пшенной каши с салом и тушенкой чувствуется уже на подъезде к Звоннице. Готовят кашу так. В большом казане с толстыми стенками на открытом огне обжаривают лук с салом. Когда эта смесь приобретает золотистый оттенок, к ней добавляют тушенку. Немного потомив, вливают воду. И пока все это закипает, готовят пшено. Чтобы из крупы ушла горечь, ее не только хорошо промывают, но и обдают кипятком. Добавляют крупу в казан и варят до готовности.

    Федосихинские пельмени

    Это блюдо небольшого предприятия в Новосибирской области. Готовят так. На 1,5 кг жирной свинины добавляем 1 кг вешенок. Грибы перекручиваем на мясорубке с использованием крупной решетки. Далее 0,3 кг лука также перекручиваем на мясорубке. Добавляем 45-50 граммов соли. Затем 5 граммов черного молотого перца. Доливаем чуть-чуть воды, чтобы довести фарш до нужной консистенции.

    Ну а тесто делаем домашнее, как хозяйке привычнее - покруче или помягче.

    Поделиться