01.12.2021 02:48
    Поделиться

    В Киргизии нашли родных бойца, погибшего под Смоленском

    Еще одному бойцу из Киргизии, погибшему под Смоленском во время Великой Отечественной войны, вернули имя. Свыше семидесяти лет родные считали его пропавшим без вести.

    Арстанбек Айдарбеков встретил Великую Отечественную войну в 17 лет. На фронт ушли двое старших братьев. Через некоторое время мать получила извещение, что оба пропали без вести. И тогда на войну - защитить родину и отомстить за близких - отправился младший. Увы, домой не вернулся и он.

    Мать братьев Айдарбековых долгое время не покидала надежда, что сыновья живы. Но шли годы, а они так и не возвращались. Несчастную мать приняли в семью родственников, где она прожила до 1980-х годов. Все эти годы женщина безуспешно пыталась узнать о судьбе сыновей.

    Выяснить то, что произошло по крайней мере с одним из братьев - Арстанбеком, - удалось лишь совсем недавно. На местах ожесточенных боев под Смоленском российские поисковики нашли останки солдата, при котором обнаружился медальон со вкладышем. Сохранился он, к сожалению, плохо. Разобрать написанное помогли эксперты. Так удалось установить имя погибшего, адрес, по которому он проживал до того, как ушел на фронт, и даже фамилию человека, которому он просил сообщить, если погибнет.

    Российские поисковики передали данные киргизским коллегам, и буквально через пару дней после того, как те опубликовали информацию о найденном бойце, на связь вышли его родственники.

    - Отозвались два двоюродных внука погибшего солдата, - поясняет руководитель поискового движения Киргизстана "Наша Победа - Биздин Жениш" Светлана Лаптева. - Теперь его память можно увековечить - внести имя на плиты захоронения воевавших там солдат и похоронить с почестями.

    Поделиться