01.12.2021 03:47
    Поделиться

    В столице Киргизии установили новый памятник генерал-майору Панфилову

    В центре Бишкека поставили новый памятник генерал-майору Панфилову
    Мэрия Бишкека
    Новый памятник генерал-майору Ивану Панфилову, чья дивизия прославилась в битве под Москвой в 1941 году, появился в центре Бишкека. Он заменил старый монумент, который нуждался в реставрации. Бронзовую статую и барельефы изготовили в Свердловской области России и передали киргизской стороне в рамках киргизско-российского культурно-гуманитарного сотрудничества.

    Памятник доставили в Киргизию на грузовике из Екатеринбурга. Торжественное открытие монумента намечено на ближайшие дни. Акцию приурочат к 80-летию героического подвига бойцов 316-й (8-й гвардейской) стрелковой дивизии под командованием Ивана Панфилова. В ней, как ожидается, примут участие официальные представители Киргизии и России.

    Бронзовый памятник, по данным официальных источников, - точная копия прежнего. Скульптуру и барельефы на постаменте отлили по слепкам, снятым с оригинала ранее. Старый же памятник, изготовленный еще несколько десятков лет назад из бетона, отреставрируют, а затем установят в городе Балыкчи, где некоторое время размещалась знаменитая дивизия.

    Справка "РГ"

    Памятник генерал-майору появился в столице Киргизии еще в 1942 году. Пьедестал украсили барельефами, отражающими эпизоды Великой Отечественной войны и подвиг 28 панфиловцев. Объект позже был признан памятником искусства республиканского значения.

    Поделиться