01.12.2021 10:43

Застройщики из 15 регионов получат господдержку

Почти в полтора раза выросло число низкомаржинальных застройщиков, получающих господдержку. По итогам октября им будет выплачено около 26 млн рублей. Такое решение приняла межведомственная комиссия при Минстрое.

Владимир Песня/РИА Новости

Средства пойдут на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным в рамках проектного финансирования на строительство жилья с невысокой прибылью для застройщиков.

Комиссия рассмотрела 42 проекта, из них 14 новых. Жилье площадью почти 310 тысяч кв.м строится в 15 регионах (месяцем ранее было 12 регионов). Общая стоимость проектов - 13,55 млрд рублей.

"Программа по поддержке низкомаржинальных проектов призвана обеспечить равномерное развитие жилищного строительства по разным регионам страны", - отметил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин. Он отметил, что Минстрой продолжает совершенствовать программу. "Этот шаг необходим для того, чтобы к программе продолжили присоединяться новые участники, в том числе крупные банки, которые в рамках программы смогут реализовать собственный успешный опыт развития строительных проектов", - подчеркнул Стасишин.

Сейчас в программе участвуют 12 кредитных организаций. Общий размер возмещения уже достигает почти 1,2 млрд рублей.

"Господдержка низкомаржинальных проектов позволяет застройщикам запускать новое строительство жилых комплексов в небольших городах с низким уровнем доходов населения, точечно решать проблему нехватки предложения на рынке жилья. Октябрь стал самым удачным месяцем с момента запуска программы, количество проектов выросло почти в полтора раза. Мы видим, что кредиторы выдают проектное финансирование на льготных условиях все большему количеству проектов", - отметил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

Программа поддержки низкомаржинальных проектов строительства жилья запущена в январе 2021 года. На возмещение недополученных доходов по кредитам банкам из федерального бюджета выделено 6,3 млрд руб. Ожидается, что эта мера позволит дополнительно построить несколько миллионов кв. м жилой недвижимости в регионах с недостаточным предложением жилья.

Проблемы низкомаржинальных застройщиков обострились с переходом отрасли на проектное финансирование. В регионах, где стоимость жилья невысока, им сложно получить кредиты на строительство, так как банки не устраивает невысокий уровень прибыли от проектов.