Обновлено 01.12.2023 19:33
    02.12.2021 01:00
    Поделиться

    2 декабря в России отмечается День банковского работника

    Рассказываем о том, когда отмечается День банковского работника в России, как появился праздник и когда в 2023 году состоится один из главных конкурсов банковского сообщества.
    iStock

    Содержание

    1. Когда отмечаем в 2023 году
    2. Когда появился праздник
    3. Похожие праздники
    4. Что такое национальная банковская премия
    5. Интересные факты

    Когда отмечаем

    Ежегодно 2 декабря в России отмечается День банковского работника. Правда, праздник не установлен официально. Инициатором его учреждения в 2004 году стала Ассоциация российских банков.

    Когда появился праздник

    Дело в том, что в этот день в 1990 году были приняты два важных закона, которые положили начало формированию современной банковской системы. Это закон "О Центральном Банке Российской Федерации", которым создавался регулятор, и закон "О банках и банковской деятельности".

    В этот день принято поздравлять всех банковских служащих - руководителей подразделений, финансовых аналитиков, консультантов, бухгалтеров, аудиторов, кредитных экспертов, операционистов и так далее. К торжеству также причастны студенты и преподаватели профильных учебных заведений.

    Похожие праздники

    Заметим, что, кроме 2 декабря, есть еще две даты, когда работники банков могут принимать поздравления:

    • 8 сентября (государственный День финансиста),
    • 12 ноября (День работников Сбербанка России).

    Что такое национальная банковская премия

    Одним из главных конкурсов банковского сообщества является Национальная банковская премия. Она учреждена в 2005 году Ассоциацией российских банков и Национальным банковским журналом для выявления лучших кредитных организаций, чьи успехи укрепляют доверие россиян как к отдельным банкам, так и к национальной банковской системе в целом. Участие в конкурсе является престижным для любого банка.

    В этом году церемония награждения пройдет 14 декабря. Победители в трех номинациях будут определены по результатам интернет-голосования, которое продлится до 5 декабря. Более подробную информацию можно найти здесь.

    Награду символизирует статуэтка крылатого льва, прообразом которого стали скульптуры грифонов, украшающих Банковский мост в Петербурге.

    Интересные факты

    1. Первые банки в истории возникли на заре человечества в VII веке до нашей эры. В Вавилонии повсеместно стали появляться так называемые "деловые дома". Их сотрудники занимались финансовыми займами под 20% годовых. Кроме того, деловые дома выделяли средства и на спонсирование армии, и на работу государственных структур.
    1. В России развитие банков берет свое начало в 1754 году. Императрица Елизавета отдельным указом постановила учредить в стране дворянские банки. Несколько позже они получили статус государственных заемных банков, и их функции заметно расширились.
    2. Количество коммерческих банков в РФ на 2023 год достигает 324 учреждений. В качестве главного эмиссионного и денежно-кредитного регулятора России выступает Центральный банк.
    3. В России действует система страхования вкладов, которая гарантирует возврат вкладов до 1,4 млн рублей в случае банкротства банка.
    4. Российские банки активно внедряют современные технологии, такие как интернет-банкинг, мобильные приложения и блокчейн, для улучшения качества услуг и повышения уровня удовлетворенности клиентов.
    Поделиться