02.12.2021 21:26
    Поделиться

    Книгу обозревателя "РГ" Ирины Краснопольской презентовали академики и главврач

    В день открытия на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction обычно немноголюдно, но на презентации книги медицинского обозревателя "РГ" Ирины Григорьевны Краснопольской "Диагноз от Краснопольской. Беседы о главном со звездами медицины", которую выпустило издательство "Бослен", свободных мест не было.
    Константин Завражин

    Еще бы, в спикерах - светила медицины: главный врач акушер-гинеколог, академик РАН Лейла Адамян, президент НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, академик РАН Александр Румянцев и главный врач больницы N 15 Валерий Вечорко. Говорили о книге, с большим тактом и вкусом выпущенной издательством "Бослен", и, конечно, о здоровье.

    Ирина Григорьевна - уникальный профи, хедлайнер для любой книги рекордов. "Подвиг - не только в авторитетных летах медицинского обозревателя "Российской газеты", для которого и сегодня собраться в Чечню или Чикаго, Конаково или Краснодар - не вопрос. Секрет не только в уникальной памяти и дружбе с докторами, которые с годами стали мировыми светилами, а для нее все они - Миши, Саши, Толики, Сережи... Но она никогда не бывает заложником приятельства, оставаясь камертоном чести в профессиональном сообществе, где она давно самая своя", - представила автора зам. главного редактора "РГ" Ядвига Юферова.

    "Спасибо, что в эту жуткую пандемию пришли на встречу! Значит, есть интерес к нормальной жизни", - берет в руки микрофон Ирина Григорьевна. Ей все говорят: "Сидите!", а она встает, потому что уверена, только так, стоя, надо рассказывать о врачах, истинных героях сегодняшнего дня. "Этой книги никогда бы не было, если бы не было моих любимых врачей. Будущее принадлежит врачу, врачеванию. Врач всегда был и должен остаться главной фигурой в медицине. Если этого не будет, то мы просто все вымрем. Нас некому будет лечить. Я действительно их всех люблю".

    Как она работает, не понаслышке знает академик Румянцев: "Она пишет сразу - задает вопрос, тут же набираем ответ на компьютере. Признаюсь, выдержать ее напор непросто. Но когда видишь результат, удивляешься, как все легко и просто написано. Другого такого журналиста, работающего в такой сложной области, как медицина, просто нет".

    Книгу Краснопольской Александр Румянцев называет неакадемическим портретом академиков. "Если читать между строк, то за новейшими операциями и медицинскими разработками, вы увидите живого человека. В этом главный талант Ирины Григорьевны - писать о деле, а рассказать о человеке", - заметил он.

    При этом - добавляет Лейла Адамян - отказать Ирине Григорьевне невозможно: "Она - главный посол медицины, который транслирует обществу о наших достижениях и подвигах. Она наш голос. Мы ее обожаем за энергетику, талант, красоту, чувство правды".

    Истинный герой сегодняшнего дня Валерий Вечорко, сумевший за считаные дни превратить больницу в лучший антиковидный госпиталь мира, где спасают даже тех, от кого другие отказались, с восхищением смотрит на Краснопольскую и говорит: "Для меня большая честь быть знакомым с вами. Я благодарен вам за ум, чуткость и невероятное чувство справедливости".

    У нас в редакции шутят: если приложить статью Краснопольской к больному месту, то человек начинает уже выздоравливать

    В чем феномен Краснопольской? Она умеет разговаривать. "И журналисту, и медику очень важно уметь говорить с человеком. Если после общения с врачом пациенту не стало лучше, значит, его посетил плохой врач. Потому что при всех регалиях, при всех информационных технологиях общения никто не может отменить. И если мне надо поговорить с кем-то из моих героев, не важно, пациент это или медик, я должна сама на него выходить, сама находить с ним общий язык", - делится Ирина Григорьевна своим секретом.

    По ее словам, лишь раз разговор у нее не получился: "Ко мне на кухню пришел уважаемый профессор, но оказалось, что говорить нам не о чем".

    Вот из этих долгих и непременно профессиональных разговоров на легендарной кухне Краснопольской, где профессора, академики и главврачи сами моют посуду и выносят пакеты с мусором, и сложилась эта книга. Этих героев были сотни. Каждый из них достоин и книги, и общественного поклонения, но бумажный формат жесток и ограничен рамками. Лишь 29 диалогов как принципиальная возможность выразить благодарность всем отечественным медикам, которые в нелегкую эпоху ковида дали всем нам понять, кто чего стоит. О пандемии зашла речь и на презентации.

    В эпоху блогеров, хайпа, фейков и непрекращающейся пандемии особенно ценным становится простое, ясное и честное слово.

    Казалось бы - вот врачи, они второй год живут в красной зоне и знают о ковиде если не все, то очень многое. Но почему мы предпочитаем верить кому угодно, только не им? Адамян, Вечорко, Румянцев в один голос говорят: у нас сейчас чрезвычайная ситуация. Услышьте нас!

    "Бойтесь вируса. Человечество все может победить, кроме вируса, - предупреждает Лейла Адамян. - Вся наша команда врачей встала на борьбу с вирусом. Мы обращаемся ко всем: надо защищаться, делайте прививку! Мы уже все изучили и знаем, к каким последствиям приводит ковид. Знаем, что прививка безопасна, в том числе и для беременных".

    За три десятка лет работы в "РГ" Ирина Григорьевна подготовила около полутора тысяч (!) полос "Медицина". Каждая - важный и честный разговор о том, чем больна наша медицина и как ее лечить, чтобы выздоровел пациент не только в Склифе, но и на бамовской станции Тында.

    У нас в редакции шутят: если приложить статью Краснопольской к больному месту, то человек уже начинает выздоравливать. Но, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки... Ирина Григорьевна каждодневно помогает и ближним, и дальним. Умудряется взяться за самый трудный случай и вместе с докторами совершить чудо. Краснопольская всегда и везде нужна всем. Здоровых людей не бывает, шутит она, есть недообследованные.

    Ирина Краснопольская с известным урологом Дмитрием Пушкарем. Фото: Сергей Савостьянов
    Кстати

    Если вы не сможете прийти в эти дни на книжную ярмарку в Гостиный двор и посетить стенд издательства "Бослен", у вас все равно есть шанс встретиться с великими врачами:

    Книга "Диагноз от Краснопольской. Беседы о главном со звездами медицины" доступна к заказу на сайте издательства или по телефону: 8 495 902 00 69.

    Поделиться