02.12.2021 15:29
    Поделиться

    Путин призвал постоянно контролировать ситуацию на "Листвяжной"

    Ситуацию на шахте "Листвяжная" нужно держать на постоянном контроле, нужно выяснить причины трагедии, а правительство и местные власти должны внимательно относиться к каждому, кто столкнулся с бедой, и разбираться в каждом случае детально, не руководствуясь только бумажными инструкциями. Об этом заявил президент на совещании о ситуации в угольной отрасли Кузбасса, которое он провел в формате видеоконференции.

    Все эти дни Владимир Путин был на постоянной связи с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым, который возглавляет оперштаб по ликвидации последствий аварии, шли регулярные доклады от МЧС, в регион незамедлительно прибыли руководители МЧС, Ростехнадзора, а федеральным ведомствам было поручено оказать помощь семьям погибших и пострадавших.

    "Ситуацию все мы должны держать на постоянном личном контроле и дальше", - подчеркнул президент и попросил доложить, что уже сделано и что нужно дополнительно. Прежде всего, речь о медицинской помощи пострадавшим: достаточно ли лекарств, оборудования, требуется ли содействие федеральных медцентров. Путин заметил, что, по предварительным докладам, вроде бы ничего не нужно, но попросил правительство и местные власти внимательно относиться к каждому, кто столкнулся с бедой, родным и близким погибших и пострадавших, детально разобраться в каждом конкретном случае. "Личные, семейные обстоятельства могут быть разные... здесь нельзя руководствоваться исключительно бумажными инструкциями", - пояснил он.

    Также президент попросил доложить, как идут федеральные выплаты семьям, что делается и что уже сделано по линии региона. "И, разумеется, должны быть выяснены все причины и обстоятельства происшедшего", - продолжил он, напомнив, что даны поручения и Генпрокуратуре. "По предварительным данным, авария произошла из-за целого ряда нарушений правил техники безопасности", - заметил Путин. "Руководство области уже дало задание проверить все шахты региона, проанализировать противопожарное состояние объектов, в том числе наличие и исправность датчиков, показывающих уровень метана в воздухе", - сказал он.

    Поделиться