02.12.2021 12:29
    Поделиться

    120 югорчан получат гранты главы региона за свои социальные проекты

    Уникальность конкурса на предоставление грантов губернатора в Югре состоит в том, что он рассчитан не на организации, а на физических лиц. Иными словами, дает уникальную возможность любому жителю региона воплотить в жизнь свою полезную для общества идею. На днях в Югре подвели итоги конкурса.
    iStock

    Максимальная сумма одного гранта - 290 тысяч рублей. Всего на участие в конкурсе было подано 366 заявок от югорчан, общая сумма грантов - больше 34 миллионов рублей. При этом 8927 жителей региона стали членами общественного жюри при распределении казны, выделенной под гранты.

    Как отмечает генеральный директор фонда Центра гражданских и социальных инициатив Югры Яков Самохвалов, самое важное, что в ходе конкурса обо всех инициативах узнает очень много людей. А значит, к проекту можно привлечь партнеров, добровольцев, даже если он не стал победителем. Можно найти единомышленников, которых волнует такая же проблема. В результате объединить усилия всех, кто заинтересован в продвижении общественно полезной идеи.

    Показательно: треть всех представленных проектов - из муниципальных районов и небольших населенных пунктов. Это доказывает абсолютное равенство возможностей и горожан, и деревенских жителей.

    - Радует и то, что конкурсанты абсолютно разного возраста. Самому младшему участнику 14 лет, а самому старшему 68, - подчеркнул Яков Самохвалов.

    Посмотреть, какие проекты стали победителями и какую сумму гранта в итоге получили, можно здесь.

    Самыми популярными направлениями конкурса стали "Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт", "Социальное обслуживание населения, социальная поддержка и защита отдельных категорий граждан", "Культура и искусство".

    Среди проектов-победителей есть, например, инициатива по созданию поисково-спасательного отряда, игра в новус (аналог бильярда на небольшом столе) для инвалидов на коляске, создание центра для временного содержания животных, организация секции плавания для детей с ограничениями по здоровью и т. д.

    Поделиться