02.12.2021 22:51
    Поделиться

    "Сумела сдержать слезы": в Берлине состоялись "проводы" Ангелы Меркель

    В Берлине, во дворе министерства обороны ФРГ, завершилась торжественная церемония под названием "Большая вечерняя заря", которой бундесвер чествует уходящего канцлера - Ангелу Меркель. Корреспонденты Spiegel online, комментировавшие ритуал "военно-музыкальных проводов", отмечают, что она "была явно тронута, однако сохранила самообладание" и "сумела сдержать слезы". А вот некоторые из ее соратников, присутствовавших на церемонии (например, премьер земли Гессен Фолькер Буффье), даже прослезились.

    Специально для канцлера, которая предстала перед публикой в строгом черном пальто, военный оркестр бундесвера исполнил по ее просьбе старинный христианский гимн и еще две песни - лирическую из репертуара немецкой певицы и актрисы 1950-х, "второй Марлен Дитрих", Хильдегарды Кнеф и шутливую от панк-рокерши из ГДР Нины Хаген. По словам уходящего канцлера, последняя композиция была "изюминкой" ее молодости.

    В начале церемонии Меркель произнесла небольшую, но сердечную речь, в которой поблагодарила всех коллег и свою семью за поддержку, а соотечественникам пожелала сохранять мужество, "радость в сердце" и не поддаваться пессимизму. Меркель повторила, что ей довелось жить и работать в "невероятные времена". Она выразила благодарность всем, кто продолжает противостоять пандемии. Еще недавно она обсуждала меры по борьбе с ковидом с главами регионов в правительстве. "Теперь, несколько часов спустя, позвольте мне попрощаться с вами в этой праздничной обстановке после шестнадцати лет в роли федерального канцлера", - сказала Меркель. И признала, что эти годы были "насыщенными и очень сложными", а пандемия стала тем "увеличительным стеклом", которое высветило всю меру важности политического доверия. Своему преемнику Олафу Шольцу, который должен принести присягу на следующей неделе, она пожелала "легкой руки и больших успехов".

    Церемония сопровождалась маршами и зрелищным факельным шествием. Когда гвардейцы сняли перед Меркель свои блестящие шлемы, она даже позволила себе искренне рассмеяться, что с ней случалось не часто. А комментаторы подметили, что военные были разного роста, а некоторые даже небриты. "Видимо, традиция изменилась", - признали журналисты.

    Поделиться