03.12.2021 16:14
    Поделиться

    Лидеры России и США проведут переговоры 7 декабря

    Во вторник, 7 декабря, состоится встреча президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена по видеосвязи, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Среди возможных тем беседы - состояние двусторонних отношений, международные вопросы и нерасширение НАТО на восток.
    Сергей Бобылев/ТАСС

    Говоря о времени переговоров, Песков сообщил, что это будет "вечер" 7 декабря, а точное время лидеры "сами определят". Затем дату официально подтвердил и Белый дом.

    О предполагаемых темах общения президентов рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. "Понятно, что неудовлетворительная ситуация в двусторонних делах будет так или иначе затронута", - отметил он.

    Одной из тем могут стать гарантии нерасширения НАТО. России нужны конкретные юридические договоренности, "которые исключали бы любое дальнейшее продвижение НАТО на восток и размещение на территории сопредельных государств, включая Украину, угрожающих нам напрямую оружейных систем", отметил Ушаков. "Сейчас, с учетом напряженной ситуации, встает вопрос о срочной необходимости в предоставлении нам соответствующих гарантий. Просто так дальше продолжаться уже не может", - подчеркнул он.

    Одной из тем беседы могут стать гарантии того, что НАТО не будет расширяться

    Естественно, главы государств обсудят ход реализации договоренностей, достигнутых в Женеве 16 июня, в том числе диалога по стратегической стабильности. Среди возможных тем для обсуждения помощник президента России также назвал актуальные международные вопросы, в том числе ситуацию в Афганистане, Иране, Сирии, на Украине. В ходе диалога также может быть обсуждена российская инициатива по проведению саммита постоянных членов Совбеза ООН. Будут и другие темы, в том числе борьба с пандемией коронавируса и изменениями климата.

    "Тем очень много, главное, что не только мы, но и американские коллеги понимают, насколько важен и нужен этот контакт", - заключил Юрий Ушаков.

    По итогам встречи Путина и Байдена "произойдет определенное успокоение эмоций", рассчитывает вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. У американской стороны должны растаять иллюзии, что Россию можно загнать в угол и разговаривать с ней языком шантажа и угроз, добавил он.

    Поделиться