05.12.2021 14:02
    Поделиться

    Мясников назвал витамин, который может спровоцировать развитие рака

    iStock

    Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о витамине, который может спровоцировать рак и другие проблемы. Речь идет о витамине А. Об этом Мясников рассказал в эфире программы "О самом главном".

    По словам врача, на Западе проводилось исследование, в котором принимали участие тысячи людей. Им давали бета-каротин, то есть витамин А.

    "И у курильщиков резко стал расти вверх рак легких. Исследование сразу прекратили, не стали даже разбираться. И сказали: мы не рекомендуем давать здоровым людям бета-каротин, потому что видите, что получается? Вот люди были без него, а вот с ним. Да, это курильщики, но ведь и там тоже. После этого отношение к витаминам для профилактики здорового человека изменилось", - рассказал Мясников.

    Врач подчеркнул, что витамин А довольно опасен сам по себе. По словам Мясникова, его нельзя принимать беременным и людям с остеопорозом.

    "Витамины нам нужны, но - естественным путем. Пусть даже в меньших количествах. Мы не знаем, почему химические витамины работают по-другому, нежели в продуктах. Либо мы не нашли какого-то важного компонента, либо из-за отсутствия клетчатки. Витамин всасывается в определенной точке. А когда он в морковке, то ты ее съел и клетчатка как дозатор выпускает витамин. Пищевой комок во рту, потом он смешался с соком пищеварительным, реакции пошли, потом в кишечник попал. И, может, так витамины всасываются, где положено. Разница есть точно", - отметил врач.

    Также Мясников добавил, что на Западе у врачей теперь считается неэтичным прописывать здоровому человеку витамины для профилактики.

    Перед принятием каких-либо решений, касающихся вашего здоровья, консультируйтесь со специалистом.

    Поделиться