06.12.2021 10:53
    Поделиться

    Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и ГМК "Норильский никель" официально стали партнерами

    На XI международном форуме "Арктика: настоящее и будущее", который прошел в Санкт-Петербурге, заключено соглашение о стратегическом партнерстве между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственной Минвостокразвития РФ, и "Норникелем". Документ подписали в присутствии Министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова вице-президент по федеральным и региональным программам ПАО "ГМК "Норильский никель" Андрей Грачев и заместитель генерального директора по развитию бизнеса Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев.

    Речь в соглашении идет о взаимодействии сторон при реализации компанией "Норникель" инвестиционных проектов на территории Красноярского, Забайкальского краев и Мурманской области. Предусмотрено сотрудничество в обеспечении предприятий компании трудовыми ресурсами, а также взаимодействие в ходе реализации проектов социально-экономического развития муниципальных образований на территориях деятельности "Норникеля".

    После церемонии подписания ее участники прокомментировали содержание соглашения.

    Андрей Грачев, вице-президент по федеральным и региональным программам ПАО "ГМК "Норильский никель":

    - Мы считаем, что это ключевое соглашение в региональной политике, потому что оно охватывает практически все стороны деятельности компании. Это позволит систематизировать наши отношения и внесет достаточно серьезный вклад в государственно-частное партнерство.

    О чем конкретно документ? Корпорация имеет прекрасный опыт в реализации проектов, поможет нам в воплощении инвестиционных проектов, прежде всего экологических, в обеспечении нас квалифицированными кадрами.

    Кроме того, соглашение важно для развития темы возобновляемых источников энергии и, конечно, туристических проектов. По туристическим проектам Корпорация уже сейчас оказывает нам существенную помощь.

    Сегодня мы перевели наши довольно долго существующие отношения в юридическую плоскость - заключили уже официально наш договор, который дает право называться партнерами.

    Корпорация очень помогает нам в ситуации по переселению поселка Тухард. Осознанное решение на согласие о переселении - одно из ключевых положений в отношениях с коренными и малочисленными народами севера. Мы не ведем производства на территории компактного проживания КМНС, но в случае переселения мы приняли решение, что необходимо спросить разрешения у людей, которых это касается.

    Николай Запрягаев, заместитель генерального директора по развитию бизнеса Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики:

    - Мы являемся институтом развития, география нашей деятельности - Дальний Восток и Арктика. Мы приобретаем важного и надежного партнера, с которым работаем уже довольно давно. Например, в туристической сфере это два масштабных проекта - один на Камчатке, он называется "Три вулкана", и один в Мурманской области - "Валла Тунтури". Мы о них точно скоро услышим, это будут точки притяжения.

    В наши функции входит как инвестиционная поддержка проектов, так и социальная. И мы надеемся, что будем достойным партнером в привлечении кадров для инвестиционных и социальных проектов компании, а также в подборе и структурировании мер поддержки для инвестиционной деятельности.

    Комментарий

    Один из вопросов, заданных участникам соглашения после торжественного подписания, касался инвестиций - это едва ли не главный вопрос форума: какова ситуация в этой сфере, о каких суммах можно говорить?

    Андрей Грачев, вице-президент по федеральным и региональным программам ПАО "ГМК "Норильский никель":

    - Антон Германович Силуанов (Министр финансов РФ, - Ред.) говорил о том, что ожидает инвестиций от бизнеса. Мы увеличили параметры нашей инвестиционной программы до 30 млрд долларов, из которых шесть миллиардов будут израсходованы исключительно на экологические проекты. Вот такая ситуация.

    Поделиться