06.12.2021 15:25
    Поделиться

    Путин прибыл в Индию

    Президент России Владимир Путин прибыл в Индию на переговоры с премьер-министром Нарендрой Моди.
    Алексей Никольский/ РИА Новости

    Это вторая зарубежная поездка российского лидера в этом году. Первой стал саммит с президентом США Джо Байденом в Женеве.

    Лидеры обсудят развитие двусторонних отношений и международную тематику, в частности, вопросы стратегической стабильности, борьбу с терроризмом, ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в Афганистане.

    Встрече предшествовал формат "два на два" - переговоры министров иностранных дел и обороны. Путин и Моди также пообедают и обсудят сложные вопросы, которые не успеют затронуть в ходе переговоров в составе делегаций.

    С российской стороны в Индию прибыли глава МИД Сергей Лавров, глава Минобороны Сергей Шойгу, помощник президента Юрий Ушаков, глава "Роснефти" Игорь Сечин - в проработке целый ряд важных энергетических оглашений.

    По итогам переговоров ожидается подписание около десяти важных соглашений, лидеры также примут совместное заявление - по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, это будет полная ревизия всего спектра тем, которые стоят на повестке российско-индийского взаимодействия. А вот заявлений для СМИ после встречи не планируется.

    Поделиться