06.12.2021 20:43
    Поделиться

    Стартовала программа обучения экспертов "Приоритета 2030"

    В Москве началась образовательная сессия для будущих экспертов программы "Приоритет 2030". Отбор экспертов проходил среди ректоров, их заместителей, а также среди профессоров и ученых вузов - всего пришло 500 заявок. Выбрали 50 кандидатов.

    Чем они займутся? Будут следить, насколько вуз придерживается своей программы развития и давать рекомендации там, где есть недочеты.

    По словам научного руководителя программы "Приоритет 2030" Андрея Волкова, это первый в истории России опыт массового участия команд экспертов в развитии университетов. Поэтому главной задачей для участников сессии станет разработка подходов к решению предстоящих задач.

    - Экспертные команды будут приезжать в университеты и участвовать в их развитии. Такой массовой практики никогда не было, а, значит, у экспертов есть возможность самостоятельно разработать модель своей будущей работы, - отметил Андрей Волков.

    По словам директора Центра трансформации образования Московской школы управления "Сколково" Ольги Назайкинской, одной из основных задач сессии является подготовка экспертов, которые смогут смотреть на объект системно.

    - Они должны знать, как развиваться университету, уметь организовать проблемную коммуникацию, выделить модели, на которых "сидят" университеты, и зафиксировать разрыв целью и реальностью. Это сложная интеллектуальная и коммуникативная работа, - подчеркнула Ольга Назайкинская.

    К работе в университетах эксперты должны приступить в конце января 2022 года.

    Поделиться