07.12.2021 23:07
    Поделиться

    Путин призвал не перекладывать на РФ ответственность за ситуацию на Украине

    Президент России Владимир Путин в беседе с американским лидером Джо Байденом указал на ответственность НАТО в эскалации ситуации на Украине, сообщает пресс-служба Кремля по итогам переговоров.

    В Кремле также отметили, что тема Украины заняла преобладающее место в общении лидеров двух стран. При этом сообщается, что американский президент акцентировал якобы "угрожающий" характер передвижений российских войск вблизи границ Украины и обозначил санкционные меры, которые США и их союзники были бы готовы применить в случае дальнейшей эскалации обстановки.

    В ответ на это президент России подчеркнул, что именно НАТО наращивает военный потенциал у наших границ и предпринимает попытки освоения территории Украины. "Не следует перекладывать ответственность на плечи России", - заметил российский лидер, отмечается в сообщении.

    Владимир Путин также отметил, что "Россия серьезно заинтересована в получении надежных, юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО в восточном направлении и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений".

    Лидеры России и США договорились поручить своим представителям провести предметные консультации по этим вопросам.

    Поделиться