07.12.2021 10:11
    Поделиться

    В Приморье минувший ноябрь стал самым теплым за 72 года

    Ноябрь этого года оказался экстремально теплым и влажным на значительной территории Приморского края, сообщает Примгидромет.

    Температура воздуха оказалась на 2,5-5 градусов выше средних многолетних значений. Во Владивостоке 29 ноября был установлен новый абсолютный максимум температуры для этой даты - +7,3 градуса. Предыдущий рекорд (+6,6 °С) был зафиксирован более 70 лет назад - в 1949 году.

    "Сочетание повышенного температурного фона и значительного избытка осадков в ноябре встречается редко. В Приморье за последние 40 лет отмечалось всего два случая с аномально теплой погодой - в 1990-м и 2004-м годах", - говорится в сообщении.

    Более того, и накануне в большинстве районов края среднесуточная температура воздуха превысила климатическую норму на 6-13 градусов, только на северо-востоке была близка к стандартным значениям.

    - В тропосфере над нашим регионом доминирует широтный перенос воздушных масс, практически блокирующий проникновение холодного арктического воздуха из районов Якутии далеко на юг. Отсюда и аномально высокие дневные и ночные температуры на всей территории Приморья, - объяснил глава Примгидромета Борис Кубай.

    Некоторое похолодание синоптики обещают с 10 декабря, а примерно с 20-го морозы станут ощутимыми.

    Поделиться