07.12.2021 11:20
    Поделиться

    В Саровском технопарке создадут зону контроля среды в помещениях

    Как создать в закрытых помещениях идеальную среду, которая будет оздоравливать человека? Сложнейшая задача, особенно актуальная в условиях эпидемий. Команда ученых под руководством заведующего лабораторией физических основ и технологий беспроводной связи радиофизического факультета Университета Лобачевского (ННГУ) Алексея Умнова получила грант как один из победителей конкурса на финансирование научно-технических проектов, проведенного Нижегородским научно-образовательным центром (НОЦ). И в ближайшие два года реализует проект "Создание тестовой зоны для проверки научных принципов и технологий системы управления внутренней средой замкнутых помещений в условиях эпидемий "ЭДЕМ".
    Pixabay

    Современный человек проводит до 95 процентов своего времени в помещении. А воздух в нем, разумеется, не идеален, что провоцирует самые разнообразные болезни. Нижегородские ученые задались целью не только мониторить все самые необходимые параметры воздуха в помещении, но и управлять ими.

    - Мы сделаем модельную зону, в которой будем тестировать системы мониторинга и управления, сочетающие технические и биологические средства,- рассказал "РГ" Алексей Умнов. - Комплекс должен за счет оптимизации параметров среды, окружающей людей, минимизировать вероятность заражения воздушно-капельными и воздушно-пылевыми инфекциями, способствовать поддержанию высокого уровня здоровья и психологического комфорта не только во время эпидемий, но и во время "мирной" жизни, а также создать дополнительные источники свежих растительных продуктов питания.

    ЭДЕМ строится как сетевая система, имеющая в своем составе как множество "умных помещений", в которых поддерживается оптимальная внутренняя среда, так и облачный сервис, предоставляющий этим объектам централизованные услуги (контроль за исправностью оборудования и состоянием растений, сбор больших данных и так далее).

    Отличительной особенностью комплекса является совместное использование в нем как привычных технологических микроклиматических и санитарных устройств (кондиционеров, бризеров, увлажнителей и очистителей воздуха, УФ-рециркуляторов, аэрозольных дезинфекторов), так и специальных блоков-фитомодулей, в которых размещаются растения-модификаторы параметров среды. К числу биологических методов оздоровления воздуха можно также отнести автоматическое распыление пробиотиков - полезных микроорганизмов. Уход за этими фитомодулями ведется в автоматическом режиме с использованием искусственного интеллекта.

    Использование растений создает вокруг человека близкую к природной окружающую среду с ее естественным фоном - свежим, чистым, насыщенным приятными запахами воздухом, приятными визуальными, слуховыми и тактильными ощущениями. Предполагается, что количество растений внутри помещений будет настолько большим, что свойства среды этих помещений: температура, влажность воздуха, газовый состав, наличие пыли, визуальный и обонятельный фон, - будут существенным образом от них зависеть.

    За состоянием здоровья людей, находящихся в тестовой зоне, также будет вестись непрерывное автоматическое наблюдение с помощью аналога фитнес-браслета.

    - В мире отдельные решения в данном направлении уже есть - это увлажнители воздуха, рециркуляторы и так далее, но они дороги и не предназначены для согласованной работы в едином комплексе и не могут быть применены для массового быстрого внедрения в существующие замкнутые помещения с объективным контролем достигаемого результата,- добавил Алексей Умнов. - Мы же создаем относительно недорогую программную среду, которая позволила бы человеку, не обладающему специальными знаниями, быстро интегрировать эти разнородные приборы в единый комплекс, решающий проблемы конкретного помещения. А в условиях эпидемий развертывание системы должно снижать вероятность заболевания людей как в конкретном помещении, так и в целом по территории.

    Справка "РГ"

    АНО "Нижегородский НОЦ" направил на финансовую поддержку проекта "Создание тестовой зоны для проверки научных принципов и технологий системы управления внутренней средой замкнутых помещений в условиях эпидемий "ЭДЕМ" 6,7 миллионов рублей.

    Поделиться