07.12.2021 11:33
    Поделиться

    В Ульяновской области ускорят переселение граждан из аварийного жилья

    В Ульяновске 6 декабря с рабочим визитом побывал председатель наблюдательного совета Фонда реформирования ЖКХ Сергей Степашин. На состоявшемся прямо в здании аэровокзала совещании он сообщил, что программа переселения граждан из аварийного жилья в регионе будет завершена досрочно - не в 2025, как планировалось ранее, а в 2023 году.
    Алексей Юхтанов/РГ

    Впрочем, аналогичное ускорение ожидает и другие регионы.

    - Финансирование идет достаточно ритмично. Совсем недавно премьер-министр Мишустин заявил, что предназначенные для этого 100 миллиардов рублей "перемещаются" с 2024-2025 годов на более ранние сроки. Это внушительная цифра. Задача у нас одна -завершить программу до конца 2023 года по стране, - сказал Сергей Степашин.

    Речь идет о гражданах, проживающих в домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года, их насчитывается три тысячи человек. Именно они теперь справят новоселье на два года раньше. Однако уже после января 2017 года в регионе было выявлено 3,5 тысяч "аварийщиков".

    Поэтому сразу после завершения первой программы будет запущена вторая, сообщил Степашин. Будут продолжены также программы энергоэффективного ремонта и модернизации в области жилищно-коммунального хозяйства.

    В качестве председателя Императорского Православного Палестинского Общества представитель Фонда реформирования ЖКХ принял участие в закладке первого камня в основание строящегося Александро-Невского храма в день празднования 800-летия святого.

    Поделиться