07.12.2021 09:36
    Поделиться

    В Минске пройдет Неделя показов фильмов оскароносных фаворитов

    9 декабря на экраны Беларуси выходит "Вестсайдская история" Стивена Спилберга. Съемки были сложными. Кастинг актеров длился целый год. Из-за пандемии премьера фильма перенесена на год.

    В фильме рассказывается о противостоянии двух идейных группировок и о запретной любви между Марией (ее играет актриса Рэйчел Зеглер) и Тони (Энсел Элгорт) - их близкие против отношений влюбленных.

    В основе ленты - легендарный мюзикл Леонарда Бернстайна. Впервые на Бродвее он был показан в 1957 году. Через четыре года вышла его киноверсия. В 1962-м она выиграла "Оскар" в десяти номинациях. Влияние этого мюзикла сказалось и на творчестве российского режиссера Валерия Тодоровского, снимавшего свой мюзикл "Стиляги" на "Беларусьфильме", а "Бродвей" - на проспекте Независимости (фильм стал обладателем национальной российской премии "Золотой орел-2009").

    Фильм Спилберга - это качественная постановка бродвейской классики с соблюдением всех параметров жанра. Смотреть ее - все равно что "заново знакомиться со старым другом, который теперь выглядит совсем по-другому".

    В Минске также пройдут показы программы "ЕвроОскар". Минчанам покажут три фильма-номинанта на премию Европейской киноакадемии: картины "Отец" Флориана Зеллера, "Где Анна Франк" Ари Фольмана и "Событие" Одри Диван. Результаты крупнейшего киносмотра станут известны уже 11 декабря.

    В английском фильме "Отец" оскароносные звезды британского кино Энтони Хопкинс и Оливия Колман сыграли историю на вечную тему "отцов и детей". Энтони далеко не молод. Он живет один в Лондоне, и это тревожит его дочь. Она не хочет оставлять отца без присмотра и пытается найти ему сиделку, но Энтони отметает все предложенные варианты. Однако, планируя переезд в Париж, дочь становится все настойчивее в своих попытках найти для упрямого отца идеальную помощницу. Режиссерский дебют Флориана Зеллера, известного писателя и драматурга, был номинирован на "Оскар" в шести категориях, включая "Лучший фильм", и одержал победу в номинациях "Лучший актер" и "Лучший сценарий".

    10 декабря состоится эксклюзивный показ картины "Где Анна Франк" (производство Израиля-Люксембурга-Франции, 2021). Это анимационная квест-фантазия режиссера Ари Фольмана, соединяющая историческое прошлое и современность в традициях парадоксальной "Алисы в стране чудес". В знаменитом музее Анны Франк, где хранится дневник 13-летней школьницы, сумевшей подробно изложить историю своих переживаний в годы Второй мировой войны, происходит невероятное событие. Китти, воображаемая подруга, с которой Анна делилась своими записями, внезапно сходит со страниц дневника. Ей ничего не известно о судьбе Анны, и потому, захватив оригинальный манускрипт, девочка отправляется на ее поиски.

    Фильм "Событие", отмеченный "Золотым львом" Венецианского кинофестиваля 2021 года, завершает "оскароносные" показы. В нем предстает Париж 1963 года, жизнь университетской молодежи. Студентам сегодняшнего дня фильм про 1960-е оказался близок: "Событие" номинирован на премию студентов европейских университетов в категории "Лучший фильм".

    Поделиться