08.12.2021 07:40
    Поделиться

    Европейский центробанк планирует изменить внешний вид евро в 2024 году

    Европейцы шутят, что на новой купюре в 1000 евро должен быть портрет главы ЕЦБ Кристин Лагард. Фото: twitter.com / @mauricenakamoto

    Спустя двадцать лет после своего рождения единая европейская валюта должна "сменить одежку". Вместо нынешних окон, дверей и мостов, которые символизируют на купюрах европейскую открытость, придет абсолютно новый дизайн.

    С момента создания единой европейской валюты внешний вид знаков не менялся, хотя Европейский центральный банк (ЕЦБ) и проводил определенные обновления банкнот для повышения их износостойкости и безопасности. В выборе нового дизайна поучаствуют и жители Евросоюза. На их суд представят список возможных графических изменений, разработанный экспертной группой, состоящей из специалистов в области искусства, науки и бизнеса. Эти люди, представляющие все 19 стран еврозоны, должны не только высказать свое мнение, но и собрать пожелания жителей относительно того, что европейцы хотели бы видеть на новых купюрах. Только после этого руководство ЕЦБ примет окончательное решение по изображениям на банкнотах.

    Выбор нового дизайна - процесс, кстати, совсем не быстрый: ведь к единому мнению должны прийти все центробанки стран еврозоны. Учитывая, насколько часто в нынешние времена внутренние разногласия в ЕС ставят под удар "европейскую солидарность", выдача ЕЦБ окончательного одобрения национальным банкам на печать банкнот может затянуться.

    "Евробанкноты - символ единой Европы, особенно во время кризиса, - заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард. - Пришло время пересмотреть их внешний вид, чтобы они могли соответствовать всем без исключения европейцам".

    А член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта подчеркнул, что "новые евро должны стать такими, чтобы европейцы испытывали гордость при расплате ими".

    Пользователи интернета предлагают ЕЦБ выпустить банкноту достоинством в ноль евро, украшать которую должен портрет Карла Маркса. Фото: twitter.com / @st4rnold

    В ЕЦБ подчеркивают, что, "несмотря на рост популярности безналичных платежей, наличные деньги все еще востребованы". Прошлогодние официальные исследования свидетельствуют, что в 2019 году "кэш" был самым популярным расчетным средством у физлиц в еврозоне. Так что обновленные еврокупюры наравне со старыми, которые планируется со временем плавно заменить, еще долго будут соседствовать в кошельках европейцев с банковскими картами.

    Новость о редизайне банкнот вызвала ироничную реакцию у европейцев. Многие пользователи интернета стали фантазировать, как могли бы выглядеть новые "еврики". Кто-то предложил выпустить купюру в 1000 евро с портретом главы ЕЦБ Кристин Лагард. Другие же, напротив, хотят получить банкноту достоинством в ноль евро, украшать которую должен портрет Карла Маркса . А кто-то предлагает взять за основу деньги из игры "Монополия".

    Поделиться