08.12.2021 13:39
    Поделиться

    Фестиваль "Россия-Моя история" будет посвящен 350-летию Петра Великого

    Конкурс фотохудожников, мультимедийная выставка, фотофестиваль "Россия-Моя история", посвященные 350-летию Петра Первого, - это далеко не весь список мероприятий, которые запланированы Российским военно-историческим обществом (РВИО) на будущий год.

    "Можно с полным правом утверждать, что многие реформы Петра укрепили мощь и авторитет России во всем мире. РВИО планирует в год Петра несколько интересных проектов", - заявил председатель Общества Владимир Мединский на заседании Центрального совета РВИО. Среди больших дел, запланированных на начало нового года, следует отметить открытие в Ленинградской области и Алма-Ате памятников Александру Невскому.

    "Одним из направлений работы Общества стало создание стел в Городах трудовой доблести, - сообщил исполнительного директора РВИО Виталий Мартынюк. - По состоянию на сегодня, открыты уже три стелы, до конца года мы откроем еще шесть. На следующий год планируется открыть не менее девяти стел, план может меняться, но только в сторону увеличения".

    По словам Мартынюка, за два года РВИО создано более 120 памятных мест: памятников, бюстов, мемориалов и других объектов. В 2021 году установлены 234 мемориальные доски, в общей сложности их количество превысило отметку в 3,5 тысячи по всей стране.

    Большое внимание Российское военно-историческое общество уделяет поисковой работе. Несмотря на ограничения, вызванные пандемией коронавируса, в регионах России регулярно проводились поисковые экспедиции.

    "За все время было реализовано 157 поисковых экспедиций. Было поднято свыше 11 тысяч защитников Отечества и установлено 591 имя. Наша самая большая поисковая экспедиция "Ржев. Калининский фронт" проходит в непосредственной близости от Ржевского мемориала. В этом году она собрала более 700 участников из 32 регионов, было поднято свыше 300 бойцов и установлено 18 имен", - подчеркнул Виталий Мартынюк.

    Исполнительный директор РВИО также рассказал о новой мультимедийной выставке "Война. Герои и подвиги", летних лагерях "Страна героев" и программе экскурсий для школьников "Дороги Победы", обновленном портале История.рф, лектории "Достоевский" и других проектах Общества.

    Поделиться