08.12.2021 07:50
    Поделиться

    Появились предварительные результаты Географического диктанта - 2021

    До этого года за всю историю Географического диктанта набрать максимальное количество баллов удалось 1700 участникам.

    В полной мере результаты Геодиктанта-2021 еще не подведены, но, согласно предварительным данным, отличников стало больше. Правильно на все вопросы в дистанционном формате ответили 11 600 человек. Средний балл - 26 из 40, что выше, чем в прошлые годы. Результаты очной версии узнаем после 20 декабря.

    В диктанте онлайн участвовали 371 153 человека. Годом ранее - 200 908. Скоро узнаем и возрастные рекорды (в прошлом году самому юному было 9 лет, а самому возрастному - 83 года). В "группе поддержки" пока лидирует двухлетний Кирилл Вергуль из станицы Переясловская Краснодарского края: пока сестра Милана отвечала на вопросы, Кирилл заинтересованно изучал глобус.

    В этом году на вопросы Геодиктанта правильно ответили 11 600 человек

    Формально Геодиктант-2021 во всех трех формах проведения завершен. Но практически его можно пройти - без лимита времени на обдумывание вопросов и сразу же узнав правильный ответ.

    Для этого нужно лишь посетить портал с результатами диктанта.

    Конкретно

    Тех, кто по-прежнему думает, что это что-то вроде школьного урока географии, - ждет немало сюрпризов. В качестве иллюстрации приведу лишь один вопрос из сорока. Придумала его Алиса Синявская.

    Звучит так: "В сентябре 1960 года в американском городе Сиэтле заканчивал работу V Всемирный лесной конгресс. Было принято решение о создании парка дружбы народов, в котором каждая делегация должна была высадить самое распространенное дерево своей страны. Выберите из списка дерево, которое высадила советская делегация".

    Четыре варианта: а) липа; б) лиственница; в) береза; г) дуб.

    Дерзайте! Тем, кто сейчас уже пожимает плечами (ну понятно же, что береза!), предлагаю еще раз хорошенько подумать.

    Ну а где искать правильный ответ, вы уже знаете.

    Поделиться