08.12.2021 04:48
    Поделиться

    На Сахалине бизнесмена обвинили в контрабанде краба на 2,6 млрд рублей

    Обвинительное заключение утвердили по уголовному делу в отношении соучастника организованной группы, занимавшейся контрабандой живого краба из России в Японию, Корею и Китай.

    Нелегальная деятельность велась с 2014 по 2019 год под руководством собственника трех крупных сахалинских предприятий. За это время за границу перевезли 3 391 тонну краба общей стоимостью 2,6 миллиарда рублей.

    "При вывозе краб декларировался к поставке подконтрольным организатору преступлений и зарегистрированным в Панаме, Гонконге, и на Маршалловых Островах иностранным компаниям по одной цене, а в действительности отгружался по цене, значительно превышающей заявленную при декларировании в органах Сахалинской, Находкинской, Владивостокской таможен", - сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ по ДФО.

    Разницу в цене соучастники присваивали себе.

    Арестовано имущество членов группы на сумму более восьми миллиардов рулей. Кроме того, они компенсировали 9,2 миллиона рублей - сумма долга, накопившегося у них за это время из-за уклонения от уплаты таможенных платежей.

    Расследование продолжается в отношении других участников незаконной деятельности. Уголовное дело рассмотрит Фрунзенский районный суд Владивостока.

    Поделиться