08.12.2021 07:00
    Поделиться

    Депутаты Госдумы от Башкирии будут курировать ряд важных направлений

    Депутат Госдумы от партии ЛДПР Иван Сухарев третий раз представляет Башкирию в российском парламенте. В восьмом созыве он стал первым заместителем председателя комитета ГД РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям. О направлениях, по которым он планирует работать, депутат рассказал на деловом завтраке в "Российской газете".
    Петр Коннов

    Иван Константинович, вы перешли в другой комитет, и поэтому очень интересует вопрос: продолжите ли вы заниматься решением проблем пчеловодов республики? Ведь тема затрагивает десятки тысяч жителей Башкирии.

    Иван Сухарев: Безусловно. Этим вопросом я занимаюсь не первый год. В настоящее время в России в собственности пчеловодов - физических лиц находится 92,7 процента пчелиных семей и лишь 7,3 процента принадлежит индивидуальным предпринимателям, юридическим лицам и крестьянским фермерским хозяйствам. То есть огромный пласт людей занимается разведением пчел. Однако фактически 93 процента пчеловодов выброшены за пределы правового поля принятым Федеральным законом "О пчеловодстве в Российской Федерации". То есть они не пользуются преференциями, положенными сельхозпроизводителям, не могут оформить льготные кредиты и так далее. Как итог - большие потери, которые люди вынуждены компенсировать, в случае какой-либо форс-мажорной ситуации, самостоятельно. Вот вам конкретный пример: этим летом в Зилаирском районе пчеловод взял пятимиллионный кредит на развитие дела. При обработке сельхозугодий гербицидами ядовитое облако накрыло его пасеку. Человек потерял все, и остался должен банку. Помощь, на которую он может рассчитывать, - компенсация в размере пяти тысяч рублей за улей, реальные же потери около 22 тысячи рублей на улей. Поправки в закон "О пчеловодстве", предложенные ЛДПР, как раз и помогут дополнительно защитить пчеловодов.

    В частности, мы намерены уточнить определение термина "пчеловодство", разделить его на понятия "любительское" и "профессиональное". Включить в число субъектов, занятых в этой сфере, и физических лиц, чтобы к ним применялся специальный налоговый режим, уточнить другие понятия. Да, конечно, этот вопрос не входит в сферу деятельности комитета, в котором я сейчас состою. Но у меня дед был пчеловодом, я сам с семи лет с дымарем у улья стоял, для республики башкирский мед - фирменный бренд. Поэтому для меня довести работу по изменению закона "О пчеловодстве" очень и очень важно.

    Думается, что с вхождением в состав комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям вам придется вплотную заниматься и вопросом дачной амнистии, которую опять продлили. Кстати, уже более десяти лет прошло с момента принятия этого закона, почему же каждый раз возникает вопрос о пролонгации срока?

    Иван Сухарев: Давайте начну с того, что для меня эта тема тоже не нова. Необходимо понимать, что и комитеты как таковые, и лично депутаты постоянно сотрудничают друг с другом по различным законопроектам.

    Что же касается продления дачной амнистии, то отмечу следующее: по данным Росреестра за прошедший период процедуры "дачной амнистии" для оформления своих прав использовали почти 14 миллионов граждан. Вместе с тем не все жизненные ситуации за последние 15 лет получили соответствующее законодательное решение. Так, к примеру, есть административные препоны в оформлении прав наследников на земельные участки, предоставленные в бессрочное пользование их родителям, которые не смогли воспользоваться амнистией. И дело не в том, что они не хотели оформить документы или не успели.

    Вспомните: в советское время при строительстве фабрики или завода возникали рабочие поселки. Сначала дома были времянками, потом к ним подводили коммуникации, люди строили капитальные дома, прописывались в них. В таких населенных пунктах проживает не одно поколение граждан. Но вот документов на дома и участки у этих людей фактически никаких нет. Поэтому они и не могут оформить права ни на землю, ни на жилье. И сейчас этот вопрос будет решен. Одновременно в законопроекте прописано установить более продолжительный срок действия "дачной амнистии". Но лично я выступаю за то, чтобы сделать ее бессрочной.

    Известно, что ЛДПР с введением акциза на ГСМ выступила за отмену транспортного налога для пенсионеров. Что это? Пиар-акция?

    Иван Сухарев: Здравый смысл. Сейчас в Налоговом кодексе РФ есть категория транспортных средств, которая не облагается налогом. Это автомобили, принадлежащие гражданам с ограниченными возможностями здоровья. И это действует по всей стране. Что же касается пенсионеров, то здесь каждый субъект Российской Федерации вправе на свое усмотрение устанавливать льготные условия оплаты транспортного налога.

    Таким образом, в двух соседних регионах для пенсионеров могут действовать совершенно неравные условия по начислению транспортного налога. Если в одном пожилой человек, имеющий в собственности автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил, полностью освобожден от налога, то в другом - платит половину суммы налога от установленной ставки на автомобиль мощностью до 100 л.с.. Но нужно понимать, что в силу возраста и маломобильности пенсионеры нуждаются в собственном автомобиле, особенно в небольших населенных пунктах, где зачастую нет муниципального транспорта. И поэтому мы предлагаем освободить от транспортного налога пенсионеров, имеющих один легковой автомобиль мощностью двигателя до 150 л.с.

    В этом созыве во фракции ЛДПР много новшеств. Одно из них - создание новой партийной структуры, а именно комитета по борьбе с коррупцией, который возглавили вы. С кем будете бороться?

    Иван Сухарев: Комитет по борьбе с коррупцией будет заниматься поступающими обращениями граждан с указанием фактов коррупционных случаев, подготавливать по ним запросы и обращения в различные органы власти и организации. Более того, мы намерены не только реагировать на жалобы людей, но и научить их выявлять факты коррупции. Для этого на базе Высшей партийной школы ЛДПР разработаем и введем обучающий онлайн-курс для всех заинтересованных граждан по вопросам выявления актов коррупции и способам борьбы с ней.

    ключевой вопрос

    Иван Константинович, новый комитет, новые партийные обязанности, новые регионы, которые курируете по линии ЛДПР, старые проекты, такие как поддержка детского и юношеского спорта в республике. Так же вы являетесь сопредседателем всероссийского конкурса "Юные Техники и Изобретатели", ведете многие другие направления... Как справитесь с такой нагрузкой, учитывая, что и работу с избирателями никто не отменял?

    Иван Сухарев: Да, в этом созыве у меня задачи несколько сложнее, но ни один проект, который веду, оставлять не планирую, тем более мою родную республику. А как справиться? Просто: главное - работать системно и общаться с людьми.

    Кстати

    По линии ЛДПР депутат ГД РФ Иван Сухарев в этом созыве курирует 6 субъектов Российской Федерации: Башкортостан, Удмуртию, Марий Эл, Еврейскую автономную и Кировскую области, Хабаровский край.

    Справка "РГ"

    Иван Константинович Сухарев родился 10 июня 1978 года в Уфе.

    В 2000 г. окончил юридический факультет Башкирского государственного университета по специальности "юрист". В 2013 г. окончил факультет национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности "государственное и муниципальное управление".

    В 1998 г. вступил в Либерально-демократическую партию России (ЛДПР). В апреле 2011 г. решением высшего совета ЛДПР назначен исполняющим обязанности координатора Башкирского регионального отделения партии, с июля 2011 г. по февраль 2012 г. - координатор регионального отделения.

    В 2011-2016 гг. - депутат Государственной думы РФ VI созыва.

    В 2016-2021 гг. - депутат Государственной думы РФ VII созыва, первый заместитель председателя Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

    С 2021 г. - депутат Государственной думы РФ VIII созыва. С 12 октября 2021 г. - первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

    Поделиться