08.12.2021 11:49
    Поделиться

    Новосибирские депутаты одобрили изменение норм предоставления участков

    Профильный комитет Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрел ряд мер, призванных усовершенствовать порядок выделения и распоряжения земельными участками. Они требуют корректировки регионального законодательства и федерального Земельного кодекса.
    Татьяна Кравченко

    Руководитель областного департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов представил членам комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям поправки в закон об отдельных вопросах регулирования земельных отношений в Новосибирской области. Они касаются права многодетных граждан и других льготников, имеющих возможность бесплатно получить землю, неоднократно отказываться от предложенного им участка и при этом сохранять свою очередь в реестре.

    - Сейчас предлагается следующая концепция: допустим, вы льготник, вам предложили участок, вы отказались. Вам предложили второй участок, вы отказались - и вы переходите в самый конец очереди. То есть после двух отказов вы из первого в очереди станете тысяча семьсот каким-то, - пояснил председатель аграрного комитета Денис Субботин.

    Такой порядок, по замыслу инициаторов законопроекта, ускорит движение очереди тех, кто имеет право на бесплатную землю. При этом отмечается, что в некоторых субъектах Федерации после второго отказа человек вообще теряет право на льготу.

    Законодатели также одобрили проект федерального закона, который вносит изменения в статью 39.8 Земельного кодекса РФ. Она регламентирует реализацию масштабных инвестпроектов. В действующем варианте статьи отсутствуют требования синхронизации сроков аренды земельных участков и сроков реализации на них таких проектов. Поэтому в случае, если срок временного пользования землей меньше периода, необходимого для реализации проекта, возникают риски судебных разбирательств и убытков со стороны инвестора.

    - Получается: вы еще проект не запустили, а уже должны на торгах как-то продлевать срок аренды. При этом на тот же участок кто-то еще заявляется и говорит - а я заплачу за аренду больше. Чтобы избежать подобных ситуаций, правительство Российской Федерации и предлагает внести изменения в Земельный кодекс, - отметил Денис Субботин.

    Члены комитета рекомендовали заксобранию принять законопроект о внесении изменений в рассматриваемый закон в первом чтении и поддержать корректировку Земельного кодекса РФ.

    Поделиться