08.12.2021 11:40
    Поделиться

    Как проект социализации детей-инвалидов сплотил более 300 крымских семей

    Проект "Семейная школа РОСТа" признан одной из лучших практик в России для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят в четырех филиалах КРООРДИ "РОСТ". К проекту присоединились более 300 семей по всей республике.
    Сергей Винник/ РГ

    Вырвались из замкнутого круга

    "Никто не знает больше о самоизоляции, чем родители детей с ограниченными возможностями здоровья. Тысячи семей в России добровольно сами себя сажают под замок, услышав вердикт врача: "Ваш ребенок особенный", - так начали представление своего проекта создатели особенной семейной школы. Когда вся страна испытала на себе, что такое самоизоляция, эти слова зазвучали как-то по-особенному проникновенно. Закрыться от всего мира, узнав, что у твоего ребенка нарушения опорно-двигательного аппарата, детский церебральный паралич, синдром Дауна или тяжелое генетическое заболевание, - путь многих родителей.

    В 2015 году у истоков проекта стояли три семьи, решившие, что болезнь ребенка - это не приговор. Домашнее воспитание и образование накладывают отпечаток на всех домочадцев. Поэтому определенную социализацию должны пройти и папа, и мама, и сам ребенок, и другие дети из одной семьи.

    - Родители, прежде всего, должны понять, что их ребенок - личность, и не надо пытаться все сделать за него, - говорит Светлана Сахарова. - Нужно избавить ребенка от мелкой опеки, не надо его одергивать, говорить, что он что-то делает не так.

    Первым инструментом семейной школы стало совместное творчество. При этом для родителей здесь действует правило "держи руки за спиной". Это как раз о мелкой опеке, когда мама и папа по привычке бросаются все сделать сами. Постепенно и организаторы школы, и все ученики почувствовали, что у них стало получаться, они больше не заложники болезни, замкнутости, добровольной самоизоляции. У них образовался круг общения, появилось чувство внутренней свободы, а самое главное, изменились сами дети. Они научились контактировать с внешним миром, не ограничиваясь только своей семьей.

    Коля попал в "Семейную школу РОСТа", когда ему было восемь лет. Ребенок перенес 11 операций и ни на чем долго не мог сконцентрироваться. На первом занятии у него была истерика и желание сбежать. На третьем Коля вышел, но через приоткрытую дверь смотрел, а что же на занятии происходит. А в четвертый раз мальчик остался со всеми.

    - Еще один наш воспитанник, Артем, у него с рождения правая рука висела, как плеть, и он к этому привык, не обращал на нее внимания, - вспоминает Светлана Сахарова. - Тогда я стала приучать его к мысли, что пользоваться надо обеими руками, класть их на стол, трогать предметы. И через полгода даже такой простой прием дал результаты.

    Искренне и бескорыстно

    Постепенно школа росла, стала работать с 79 семьями. Больших денег у вдохновителей проекта никогда не было, все занятия здесь бесплатные. Поэтому новости о том, что в Симферополе есть такое уникальное семейное учебное заведение, разносило исключительно "сарафанное радио". В школу стали звонить из других городов Крыма с просьбой открыть филиал. Сейчас они есть в Симферополе, Бахчисарае, Красноперекопске и Евпатории. Много просьб об открытии поступает из городов восточного Крыма. Наставники школы говорят, что готовы помочь всем, но основную работу должны взять на себя местные активисты.

    Когда полуостров стал российским, появилась возможность подавать проекты на соискание грантов. Сначала сотрудничали с министерством образования Крыма, а потом подали свой проект на соискание Фонда президентских грантов и победили. "Семейная школа РОСТа" получила почти 1,9 миллиона рублей. Одним из условий было софинансирование проекта. Собрать 687 тысяч помогли спонсоры, волонтеры, сами родители.

    У основателей школы есть полуподвал пятиэтажки в переулке Молодых подпольщиков, 7, в Симферополе. Здесь несколько помещений, зал для занятий физкультурой, сенсорная комната. Для воспитанников всех возрастов преподают рисование, ребята постарше могут заняться основами фотографии. Предмет особой гордости - швейная и гончарная мастерские. Уже вполне осознанно в них занимаются воспитанники старше 12 лет. Ребята понимают, что могут получить здесь навыки профессии, которая станет их жизненным выбором.

    И, конечно, есть кухня, где можно по-домашнему приготовить что-то вкусненькое, выпить чай, просто поболтать о жизни. Многое здесь подарили спонсоры и друзья школы. Студенты колледжа сферы обслуживания и дизайна вместе с родителями ремонтировали помещения. Фирма "Леди +", магазин "Фошан", многие крымчане искренне и бескорыстно помогали "РОСТу" расти и становиться на ноги.

    Ключ от всех дверей

    Школа объединила более 300 семей, в разных городах Крыма занятия посещали почти 4 тысячи человек.

    - Знаете, если раньше на нас смотрели как на одних из многих просителей, то теперь к нам прислушиваются, идут навстречу, - говорит основатель проекта Светлана Сахарова.

    У "РОСТа" сложились хорошие отношения с департаментом труда и социальной защиты Симферополя, министерством образования Крыма и министерством спорта. В 2019 году школу посетила мэр города Елена Проценко.

    - Елена Степановна осмотрела наши помещения, спросила, чем нам помочь, - вспоминает куратор симферопольского отделения Марина Дерюгина. - Мы попросили новый ковер, и в тот же день нам привезли два ковра.

    В то время началась реконструкция площади перед ДКП, часть хороших еще плит оттуда привезли к пятиэтажке, где поселился "РОСТ", выложили удобную дорожку. В Бахчисарае все средства, вырученные от ежегодной благотворительной акции "Белый цветок", передали городскому филиалу школы. В этом году в детском лагере поселка Заозерный состоялась первая инклюзивная смена, в которой отдыхали и воспитанники "РОСТа". Есть еще идеи новых проектов.

    - Нам уже тесновато в этом помещении. Мы очень надеемся получить грант фонда Потанина, - говорит Марина Дерюгина. - Хотим, чтобы наши ребята посещали бассейн, а для этого нужно финансирование.

    В Крыму "РОСТ" стал семейным домом для многих людей, прежде погруженных только в свои проблемы. Сегодня самым младшим воспитанникам шесть месяцев, а старшие сдают ЕГЭ. Научившись общаться, многие ребята, для которых прежде было сложно выйти за пределы квартиры, посещают обычные кружки. Вместе с родителями они ходят в походы по Крыму, посещают спектакли, устраивают выставки своих работ, словом, живут обычной, полноценной жизнью. Не в этом ли счастье?

    Между тем

    Фонд президентских грантов в ноябре 2021 года провел публичную оценку проектов, получивших финансирование этой организации и завершившихся до конца 2020 года. Представители Общественной палаты России и региональных палат, эксперты, а также органы власти оценили в общей сложности более 4 тысяч проектов. В совокупности они набрали 28 тысяч оценок и около 8 тысяч комментариев. Лучшие практики вошли в ТОП-100 Фонда президентских грантов. От Крыма в этот престижный рейтинг попал только проект "Семейная школа РОСТа".

    Контакты

    Оказать благотворительную помощь семейной школе можно через сайт банка РНКБ, пройдя по ссылке: платежи - благотворительность - КРООРДИ "РОСТ", а также по адресу: https://kroordirost.ru/campaign/podderzhat/

    Поделиться