08.12.2021 00:43
    Поделиться

    В Киргизии прошла конференция, посвященная битве за Москву в 1941 году

    sputnik.kg
    Героизм советских солдат под Москвой и подвиг героев-панфиловцев навсегда останутся в памяти киргизстанцев. К этому однозначному выводу пришли участники международной научно-практической конференции, прошедшей в Бишкеке. Ее организаторами выступили киргизские дипломаты - министерство иностранных дел КР и Дипакадемия МИД имени Дикамбаева.

    Конференция была посвящена прославленной дивизии генерал-майора Ивана Панфилова, сформированной из жителей Киргизии и Казахстана. Благодаря ей и героизму других советских частей Красной Армии удалось отразить наступление гитлеровских войск на столицу СССР, а затем отбросить их от Москвы.

    - В честь героев-панфиловцев в республике названы улицы, парки и школы, - напомнила ректор Дипломатической академии Чинара Адамкулова. - Мы надеемся, что подобные конференции внесут свою лепту в объективное изучение подвига советских солдат под Москвой. Победа в Великой Отечественной войне была одержана совместными усилиями братских народов. Для нынешнего поколения это, конечно же, далекая история, но именно она учит нас уважать память о наших предках. Мы обязаны чтить героев. Тем более, что с каждым годом ветеранов, участвовавших в Великой Отечественной войне, становится все меньше.

    - Даже в условиях современного боя с военной техникой уничтожить такое количество танков достаточно сложно, - утверждает старший помощник военного атташе посольства РФ в КР Дмитрий Колобонов. - Героизм советских солдат позволил начать контрнаступление, ставшее одним из переломных моментов Великой Отечественной войны. И нам действительно важно сохранить память о наших предках, которые ценой своей жизни освободили мир от "коричневой чумы".

    С ним полностью согласен первый замминистра иностранных дел КР Нуран Ниязалиев. Он убежден, что подвиг панфиловцев и других героев битвы за Москву будет почитаться в республике всегда. Киргизская сторона, по его словам, придает большое значение сохранению памяти о Великой Отечественной войне, а госорганы и МИД, в частности, предметно и целенаправленно занимаются работой по сохранению памятников советским воинам. Нуран Ниязалиев выразил благодарность Свердловской области за изготовление нового памятника генерал-майору Ивану Панфилову. "Киргизско-российские отношения всегда отличались взаимопониманием и доверием", - подчеркнул он.

    Кандидат исторических наук, проректор КРСУ (Киргизско-Российского Славянского университета) по информации и связям с общественностью Леонид Сумароков, в свою очередь, отметил, что героизм и самоотверженность проявили многие жители республики, участвовавшие в боях с фашистскими захватчиками. Он напомнил, что на фронт уходили даже депутаты Верховного совета Киргизии. "В Великой Отечественной войне участвовали 54 народных избранника, а до победного дня дошли всего семнадцать", - подчеркнул он.

    Прямая речь

    Валерий Катула, советник посольства России в КР:

    - Наследие наших предков свято, а подвиги бессмертны. Поэтому нашим странам необходимо объединить усилия по противодействию любым попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны. На этом вопросе необходимо акцентировать особое внимание.

    Поделиться