09.12.2021 15:14
    Поделиться

    Названы имена победителей конкурса грантовой поддержки молодых ученых

    20 молодых ученых и аспирантов Евразийского НОЦ победили в конкурсе на получение грантов в области науки из бюджета Республики Башкортостан.
    Пресс-служба Евразийского НОЦ

    Они проводят исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и технологий, в том числе по программе деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Это цифровая и "зеленая" химия, передовые производственные технологии и дизайн-инжиниринг, проекты, проводимые в рамках направлений "Новая среда жизни" и "Биомедицина и генетика".

    Кстати, максимальное число заявок подали ученые, которые проводят исследования в сфере цифровой и "зеленой" химии, энергетики.

    Научной организацией с наибольшим числом победителей стал Уфимский федеральный исследовательский центр РАН, второе место по числу грантополучателей занял Башкирский государственный университет. Уфимские нефтяной и авиационный университеты поделили третью позицию в списке по количеству победителей. Кандидат наук от медицинского университета также стал обладателем гранта.

    К участию в конкурсном отборе были допущены 73 заявки от молодых ученых в возрасте до 35 лет: 31 - от аспирантов и 42 - от кандидатов наук.

    Аспиранты вузов и научных организаций получат 10 грантов на 2 года в размере 1 млн рублей каждый, а 10 кандидатов наук - по 2 млн рублей также на 2 года.

    В 2021 году общая сумма грантов для государственной поддержки молодых ученых Евразийского НОЦ составила 15 млн рублей.

    Поделиться