Поделиться

    В Чувашии запустят масштабную программу замены лифтов

    В Чувашии реализуют масштабную программу, которая позволит заменить лифты в жилых домах в кратчайшие сроки. Изношенность большинства из них в настоящее время достигла 70 процентов.
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Об этом на заседании республиканского правительства заявил глава Чувашии Олег Николаев.

    В связи со сложившейся ситуацией было предложено установить минимальный взнос на капитальный ремонт общедомового имущества дифференцированно - в зависимости от наличия лифтового оборудования. Так, в многоэтажках с подъемниками сумма составит 7,51 рубля (рост на 98 копеек) на один квадратный метр жилой площади. В домах без лифтов - 6,92 рублей (рост на 39 копеек).

    - Дифференцированный размер платы за капремонт, то есть более высокая плата в домах с лифтами, направлен на то, чтобы ускорить процесс замены лифтов, - пояснил Николаев.

    Как отметил исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Владимир Максимов, увеличение взноса на капремонт позволит существенно ускорить темпы замены лифтов.

    - Предполагаемые изменения обеспечат дополнительные поступления средств в фонд капитального ремонта в размере 69,1 миллиона рублей в год и увеличение количества заменяемых лифтов и соответствующего оборудования - примерно 110 лифтов, - заявил он.

    Глава Чувашии подчеркнул, что сейчас уровень износа лифтового хозяйства достиг значительных показателей.

    - Если будем двигаться исходя из возможностей, которые есть на сегодняшний день у фонда капремонта Чувашской Республики, очевидно, буквально через пять-шесть лет можем прийти к ситуации, что лифты просто встанут. Это будет небезопасно, - пояснил Николаев.

    При этом, добавил он, правительство республики не перекладывает решение вопроса только на жителей региона.

    - Через некоторое увеличение платы за капремонт закладываем возможность участия в программе бюджета республики и иных источников. Программа должна обеспечить в кратчайшие сроки замену всех лифтов с истекшим сроком эксплуатации. Лифты обслуживают десятки тысяч жителей. Для их блага принимается решение, - заявил глава региона.

    Минстрой Чувашии должен динамично отработать возможные направления аккумуляции различных источников для реализации программы. При этом, отметил Николаев, проблема должна решаться так, чтобы дальше граждане не сильно ощущали повышение цен.

    Для выхода из ситуации предполагается использовать средства из трех источников: республиканский бюджет, средства Фонда капремонта (взносы жителей). Кроме того, в целях ускоренной замены отработавших нормативный срок лифтов в течение ближайших трех лет прорабатывается возможность получения финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на замену лифтового оборудования в многоквартирных домах с применением механизма факторинга.

    По данным минстроя республики, обновлению подлежат 1 883 лифта, что требует около 5,2 миллиарда рублей. В первоочередном порядке необходимо заменить лифты, отработавшие свой нормативный срок - таких в республике 1 701, по 182 лифтам нормативные сроки истекут до 2025 года.

    При этом до этого года включительно республиканской программой капитального ремонта предусматривается ремонт лишь 399 лифтов или 21 процента от фактической потребности. Чтобы обеспечить безопасность проживания жителей многоквартирных жилых домов необходимо заменить еще 1 484 лифта.

    Поделиться