09.12.2021 13:51
    Поделиться

    В Омской области возобновят строительство гидроузла на Иртыше

    Стройка Красногорского гидроузла вновь оживет в 2022 году. Такое решение достигнуто после августовского визита в Омскую область зампреда правительства РФ Виктории Абрамченко.
    Евгений Кармаев

    Специалисты уже ищут подрядчика для откачки воды из карьера.

    - Когда в 2017 году я был назначен, серьезное гидротехническое сооружение даже не стояло на учете, - сообщил губернатор Александр Бурков во время пресс-конференции. - Мы зарегистрировали его как объект незавершенного строительства. Сделали новый проект. Виктория Абрамченко его поддержала. Обеспечила выделение 4,6 миллиарда рублей в рамках первого этапа. Со следующего года мы должны начать строительство.

    Найдено решение и проблемы обмеления Иртыша, уровень которого зависит от объема сброса Шульбинской ГЭС в Казахстане. Между тем водоснабжение республики также находится в зависимости - от реки Урал. И это основание для того, чтобы найти общий язык с соседями.

    - Теперь переговоры по увеличению пропуска воды идут на межправительственном уровне. Это позволит нам решить проблемы, в том числе экологические, - считает Бурков.

    Поделиться